KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мэрия Курска задумалась о возведении крематория

Мэрия Курска задумалась о возведении крематория

В ходе последнего заседания Общественного совета при главе администрации Курска, посвященного качеству оказания в городе ритуальных услуг, был поднят вопрос о строительстве крематория, который, по мнению общественности, снизил бы нагрузку на переполненные кладбища.



В Курске на данный момент действуют три кладбища: два муниципальных — «Северное» (общая площадь — около 50 гектаров) и «Южное» (общая площадь — 70 га) и одно частное — «Некрополь». Некоторые участки действующих кладбищ считаются закрытыми, поэтому захоронения на них можно производить только в могилы родственников. На последнем заседании Общественного совета при главе горадминистрации, посвященном качеству оказания в городе ритуальных услуг, как раз была затронута тема перегруженности погостов и возможных путей решения данной проблемы.

Так, участники совещания предложили обратиться к опыту решения «кладбищенского» вопроса других городов, в частности, Москвы. В той же российской столице шесть лет назад ответственность за содержание могил возложили на родственников усопших. Если в архивных книгах кладбища имеются сведения об ответственном за захоронение лице, оно письменно оповещается о необходимости осуществлять уход за могилой. В случае, если за могилой никто не ухаживает в течение 20 и более лет, администрация кладбища имеет право сформировать комиссию, которая признает место погребения брошенным.

В Европе подобные кладбищенские комиссии созывают по могилам, которые не посещались родней усопших не менее 15 лет. Однако и в случае с европейским, и с московским опытом речь идет о том, что из признанных заброшенными могил производится эксгумация останков. Их складывают в специальный ящик и перезахоранивают в общую могилу с перечнем имен. Освободившееся место отводится для нового захоронения.

Еще один предложенный вариант снятия напряженности с местами на погостах — строительство городского крематория. Этого объекта в областном центре пока нет. Между тем, как считает общественность, кремация — самый экологичный способ захоронения. Он также позволяет решить многие проблемы, в том числе финансовые, территориальные, поскольку захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения.

Кроме того, Русская православная церковь не возражает против кремации. Священники официально проводят в крематориях российских городов службы по отпеванию умерших, хотя церковные иерархи не приветствуют этот способ погребения. Глава горадминистрации Николая Овчаров пообещал общественности подумать и над строительством крематория, и над опытом комиссий по заброшенным могилам.
3.72K
0
Гость 6 лет назад #
Что-то долго думает, а смерть не ждёт. Думал что кремация дешевле похорон. Фигвам, только не для курян. Считайте сами: сама кремация в Москве, транспортировка и проживание родственников в Москве (пока будет решаться вопрос), да ещё наберётся по мелочам.
0
Гость 6 лет назад #
Ура, нашёл выход. Камаз дров стоит дешевле чем процедура кремации. Буду завещать, чтоб кремировали по славянскому обычаю, грошы на машину дров оставлю. Надо будет узнать где находится дача Овчарова. Пусть потом не удивляется если рядом вырастет курганчик. Ладно и на машину песка придётся расщедриться.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.