KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Расширенный участок улицы Карла Маркса откроют 21 августа

Расширенный участок улицы Карла Маркса откроют 21 августа

В канун 72-й годовщины победы в Курской битве, 21 августа, в региональной столице откроют для движения автотранспорта реконструированный участок улицы Карла Маркса в районе сельхозакадемии, который был расширен с четырех до семи полос.

Реконструкция улицы Карла Маркса между улицами Школьной и Кавказской производилась за счет средств инвестора, строящего в этом месте свой торгово-развлекательный комплекс. Реализация проекта предусматривала расширение проезжей части с четырех до семи полос. Открытие реконструированного участка улицы планировалось на лето 2015 года.

К настоящему времени подавляющее большинство запланированных работ выполнено. Перенесены теплоцентрали, попавшие в зону расширения трассы, и контактные сети троллейбусной линии, не вписывавшиеся в габариты обновленного дорожного участка. Кроме того, над дорогой перекинули надземный пешеходный переход. Также в планы инвестора входит благоустройство территории.

С учетом проложенной ранее инвестором дороги между улицами Школьной и Кавказской общая протяженность реконструированного дорожного полотна в районе СХА составила 3 километра. Но если трассу, проложенную во дворах, открыли в прошлом году, то новые полосы на проезжей части улицы Карла Маркса презентуют автолюбителям только 21 августа текущего года. Пуск дороги приурочили к 72-й годовщине победы в Курской битве, отметили в региональной администрации.

Стоит сказать, что компания, оплатившая расширения улицы Карла Маркса, реализует в городе еще один крупный дорожный проект — строительство улицы Крымской, которая соединит проспект Клыкова с улицей Энгельса. Протяженность четырехполосной магистрали составит 2,4 километра. Планируется, что на пересечении улицы Крымской с проспектом Клыкова будет обустроена кольцевая развязка. Ожидается, что дорогу достроят к сентябрю 2016 года.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.