KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

У стен сельхозакадемии установят памятник "продвинутым" студентам

У стен сельхозакадемии установят памятник "продвинутым" студентам

Частный инвестор получил одобрение на установку у парадного входа Курской государственной сельскохозяйственной академии памятника в честь студентов вуза. При создании скульптуры использовался не только аграрный колорит в виде початка кукурузы и снопа пшеницы, но и современные нотки — молодые люди с планшетом и нетбуком.

Идею памятника для Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова предложила частная компания, которая возводит по соседству с вузом крупный торгово-развлекательный центр. Инвестор оплатит все работы, связанные с изготовлением и установкой постамента. Автором композиции выступил скульптор Юрий Киреев, архитектором — Сергей Демин.

«Идея состояла в том, чтобы придумать что-то современное, интересное, молодежное, связанное со спецификой учебного заведения, — заявил Юрий Киреев пресс-службе мэрии. — Я постарался ее воплотить: книги в основании скульптур — это фундамент науки, кукуруза — символ сельского хозяйства, молодые люди — студенты, современно одетые, ведущие диалог с помощью современных средств связи».

Проект «продвинутого» памятника на днях обсуждался в комитете архитектуры и градостроительства Курска. Члены градостроительного Совета единогласно его одобрили. До того за установку скульптурной композиции высказались студенты и преподаватели сельхозакадемии. Теперь дело остается за реализацией проекта, сроки которой не указываются.

Стоит напомнить, что в преддверии Дня знаний памятником обзаведется еще один вуз областного центра — Курский государственный университет. Скульптурная композиция, посвященная учительнице, появится на пересечении улиц Радищева и Кирова. Готовая композиция будет включать в себя фигуру преподавателя и классную доску с выбитыми на ней словами из стихотворения Некрасова об учительском труде. Авторство памятника принадлежит заслуженным художникам России Николаю Криволапову и Игорю Минину.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.