KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сельхозакадемия открыла памятник современным студентам

Сельхозакадемия открыла памятник современным студентам

У стен Курской государственной сельскохозяйственной академии 1 сентября открыли скульптурную композицию, посвященную современным студентам. При создании памятника использовались как аграрные мотивы в виде початка кукурузы и снопа пшеницы, так и современные нотки — молодые люди с планшетом и ноутбуком.

В начале августа было объявлено, что у парадного входа Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова появится памятник в честь студенчества. Идею установки скульптурной композиции предложил частный инвестор, строящий возле сельхозакадемии свой торгово-развлекательный центр. Автором композиции выступил скульптор Юрий Киреев, архитектором — Сергей Демин.

«Идея состояла в том, чтобы придумать что-то современное, интересное, молодежное, связанное со спецификой учебного заведения, — заявлял в начале месяца Юрий Киреев пресс-службе мэрии. — Я постарался ее воплотить: книги в основании скульптур — это фундамент науки, кукуруза — символ сельского хозяйства, молодые люди — студенты, современно одетые, ведущие диалог с помощью современных средств связи». Проект памятника «продвинутым» студентам нашел поддержку и у вуза, и у городских властей. После того, как скульптурную композицию одобрили в комитете архитектуры и градостроительства Курска, инвестор оплатил все работы, связанные с изготовлением и установкой памятника. Презентация бронзовых изваяний студентов состоялась в День Знаний, 1 сентября, на торжественной линейке у стен КГСХА. Как сообщает «Друг для друга», в ходе открытия ректор вуза Владимир Семыкин отметил, что скульптурная композиция стала настоящим подарком для академии к грядущем 65-летнему юбилею. По мнению руководителя КГСХА, памятник станет одной из достопримечательностей города. В знак благодарности инвестору представители вуза вручили нагрудный «Знак Почета КГСХА» с символическим номером 65. Напомним, 26 августа ко Дню Знаний в Курске презентовали еще одну скульптурную композицию — «Учительница первая моя». Памятник посвящен учителям. Проект реализовали заслуженные художники России Николай Криволапов и Игорь Минин. Архитектором выступил Михаил Заутренников-младший. Скульптура представляет собой учительницу, стоящую у доски с классным журналом в руках. С одной стороны доски написано название памятника, с другой — выбиты слова из знаменитого стихотворения Некрасова: «Сейте разумное, доброе, вечное. Сейте! Спасибо вам скажет сердечное русский народ».
1.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.