KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске установят закладной камень на месте будущего памятника Петру и Февронии

В Курске установят закладной камень на месте будущего памятника Петру и Февронии

У ЗАГСа Сеймского округа Курска 12 сентября пройдет закладка камня на месте установки памятника Петру и Февронии Муромским. Средства на скульптурную композицию пока собираются, и, когда ее установят, пока неизвестно.



Памятник Петру и Февронии Муромским изначально планировалось установить на территории реконструированного сквера на проспекте Кулакова. Однако потом городские власти решили разместить скульптурную композицию на площади перед Сеймским отделом ЗАГСа. В какие сроки будет установлен памятник, ранее не сообщалось.

Во многом временные рамки зависят от того, как быстро удастся собрать пожертвования на изготовление и установку скульптурной композиции в честь святых. Для сбора денег открыт специальный расчетный счет. Известно, что денежные взносы на памятник делали некоторые депутаты Горсобрания. Какую сумму удалось собрать, не указывается. Вместе с тем, в мэрии сообщили, что в полдень 12 сентября состоится закладка камня на месте установки памятника. Вполне возможно, что вскоре после этого у ЗАГСа установят и скульптурную композицию.

В перспективе в Курске может разместиться еще один памятник православной тематики. В начале августа митрополит Курский и Рыльский Герман предложил увековечить в областном центре память родителей преподобного Серафима Саровского — Агафьи и Исидора Мошниных, которые жили в нашем городе и воспитывали здесь будущего святого. Мэр Курска Ольга Германова идею поддержала. Теперь дело стоит за проектом памятника и финансированием строительства.

Отметим, что памятники самому Серафиму Саровскому в Курской области уже имеются. Самый известный из них установлен в Курской Коренной Рождество-Богородичной пустыни, расположенной в местечке Свобода Золотухинского района. Постаменты в честь святого также имеются в селе Покровское Черемисиновского района и райцентре Солнцево. А в Сергиево-Казанском кафедральном соборе, с колокольни которого упал Прохор Мошнин и не разбился, размещена скульптурная композиция в память о преподобном.
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.