KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стартовал конкурс на лучший проект памятника Петру и Февронии Муромским

В Курске стартовал конкурс на лучший проект памятника Петру и Февронии Муромским

Курские власти объявили о конкурсе проектов памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, который разместят у ЗАГСа Сеймского округа, где в сентябре установили закладной камень.

Памятник Петру и Февронии Муромским изначально планировалось установить на территории реконструированного сквера на проспекте Кулакова. Однако потом городские власти решили разместить скульптурную композицию на площади перед Сеймским отделом ЗАГСа. О сроках установки ничего не сообщалось, так как этот вопрос зависел оттого, насколько быстро соберут пожертвования.

А 12 сентября текущего года в сквере по улице Харьковской установили закладной камень на месте будущего памятника. Прошло ровно три месяца, и администрации Курска объявила о проведении открытого конкурса на лучший проект памятного знака «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским». Конкурс совместно организуют мэрия и городское собрание. Заказчиком памятника выступит Курская региональная общественная организация «Православное общество преподобного Серафима Саровского».

Конкурсные работы будут приниматься до 22 января будущего года. С 23 по 26 января в «солнечном зале» городского комитета архитектуры и градостроительства состоятся публичные слушания по проектам памятника. «Предпочтение жюри будет отдано проектам, сочетающим архитектурно-художественную выразительность с грамотным размещением знака в городском пространстве и экономичностью его воплощения», — пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Отметим, что в перспективе в Курске может разместиться еще один памятник православной тематики. В начале августа митрополит Курский и Рыльский Герман предложил увековечить в областном центре память родителей преподобного Серафима Саровского — Агафьи и Исидора Мошниных, которые жили в нашем городе и воспитывали здесь будущего святого. Мэр Курска Ольга Германова идею поддержала. Теперь дело стоит за проектом памятника и финансированием строительства.
1.94K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.