KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске определились с проектом памятника Петру и Февронии Муромским

В Курске определились с проектом памятника Петру и Февронии Муромским

Жюри конкурса проектов памятного знака «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским» 27 января определилось с победителем, постамент которого установят в сквере перед ЗАГСом Сеймского округа. В жизнь воплотят работу курского автора Святослава Третьякова.

Установить памятник Петру и Февронии Муромским в сквере у ЗАГСа Сеймского округа Курска задумали в 2014 году. Идею предложила глава города Курска Ольга Германова. Задумку поддержали депутаты Курского городского собрания и администрация города. Региональная общественная организация «Православное общество преподобного Серафима Саровского», которое возглавляет зампредседателя КГС Владимир Ткаченко, начала сбор благотворительных средств на создание памятника. Она же впоследствии выступила заказчиком конкурса на лучший проект памятника.

Конкурс объявили в декабре минувшего года. «Предпочтение жюри будет отдано проектам, сочетающим архитектурно-художественную выразительность с грамотным размещением знака в городском пространстве и экономичностью его воплощения», — сообщали в пресс-службе горадминистрации.

Итоги конкурса подвели 27 января. Жюри предстояло выбрать лучшую работу из 10 предложенных проектов. В результате восемь из одиннадцати судейских голосов были отданы за скульптурную композицию курского автора Святослава Третьякова. По мнению членов жюри, фигуры православный святых, стоящие возле большого креста, максимально точно передают образ Петра и Февронии и являются «воплощением символов любви и верности». «Как считают в жюри, для молодоженов, которые будут выходить из ЗАГСа и возлагать цветы к памятнику, этот образ будет являться не только символом праздника, но и напоминанием о том, что семья — это огромный труд и ответственность обоих супругов», — отметили в пресс-службе мэрии Курска.

Второе место заняла работа курских художников Бартеневых, третье — скульптурная композиция художника Анатолия Киреева. В ближайшее время будет уточнена сумма проекта и продолжен сбор средств на установление памятника. Ранее сообщалось, что бюджет проекта составляет 2,5 миллиона рублей.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.