KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Онлайн-"танкисты" устроят автопробег в Прохоровку на двух сотнях машин

Онлайн-"танкисты" устроят автопробег в Прохоровку на двух сотнях машин

Курские поклонники популярной танковой онлайн-стрелялки World Of Tanks 22 августа намерены устроить массовый автопробег по местам воинской славы Курск — Яковлево — Прохоровка, для которого «танкисты» планируют собрать колонну из порядка двухсот машин.

Автопробег по маршруту Курск — Яковлево — Прохоровка за последние четыре года приобрел статус традиционного. Его организаторы и участники — курские любители популярной онлайн-игры World Of Tanks («Мир танков») и их друзья. В 2012 году геймеры собрались впервые, чтобы в «реале» посмотреть друг на друга и почтить память героев Курской битвы в танковой мекке — на мемориале в Прохоровке, где в годы Великой Отечественной войны состоялось крупнейшее в истории танковое сражение. В дальнейшем автопробег стал массовым. К нему подключились игроки из других регионов и даже разработчики игры, которые дважды подряд приезжали в Курск из Минска.

В 2015 году акция пройдет в четвертый раз. В преддверии 72-й годовщины победы советских войск на Огненной дуге «танкисты» вновь отправятся по знакомому маршруту. «Это уже традиция такая, поступить иначе мы не можем. Ребята говорят, что если мы перестанем проводить автопробег, то поступим подло и неправильно. Даже, если мы все бросим играть в танки, все равно надо продолжать традицию. Хоть это все-таки и пустяк, но хотя бы так мы чтим светлую память тех, кто сражался за то, чтобы мы сейчас жили в мире», — отметил ИА «События» один из организаторов акции Иван Асорьев.

По словам собеседника агентства, программа традиционных автопробегов в Прохоровку не претерпит значительных изменений. Сначала пройдет утренний сбор участников в Курске (его место уточняется), а затем колонна направится в Яковлево. После остановки у местного воинского мемориала геймеры направятся в сторону комплекса «Третье ратное поле России» в Прохоровке. «Танкисты» возложат цветы к звоннице, созданной знаменитым курским скульптором Вячеславом Клыковым, после чего им будет предложен исторический экскурс в события Прохоровского сражения. Завершится акция разбитием палаточного лагеря на окраине Курска и посиделками у костра.

Изюминкой автопробега обещает стать численность его участников. От года к году организаторам удается увеличивать размер автоколонны за счет поклонников WoT и людей, не равнодушных к событиям семидесятилетней давности. К примеру, на 70-летие Курской битвы «танкисты» снарядили свыше сотни автомобилей и мотоциклистов. На прошедший юбилей победы в Великой Отечественной войне геймерам для пробега в Поныри удалось собрать 102 машины. А на очередной автопробег в Прохоровку планируется организовать колонну из более чем двухсот автомобилей. Прирост ожидается за счет участников майского пробега на Белгородчину. На очередную годовщину победы на Огненной дуге они решили примкнуть к «танкистам».

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.