KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске устроят суд над сигаретой

В Курске устроят суд над сигаретой

В рамках Всемирного дня без табака 30 мая в Курске пройдет акция «Вместе — за некурящий город!», в ходе которой горожан ожидает масса всевозможных мероприятий: занятия аэробикой на свежем воздухе, обмен табачных изделий на конфеты и даже суд над сигаретой.

Всемирный день без табака провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и ежегодно отмечается 31 мая. По данным официальной статистики, в России курят около 43,9 миллиона человек (39,1 % населения). Поэтому в нашей стране ежегодно проходят акции, посвященные Всемирному дню без табака. Курск не является исключением. В этом году в областном центре собираются отметить знаменательную дату с размахом.

По информации мэрии Курска, 30 мая пройдет масштабная акция «Вместе — за некурящий город!». День отказа от курения начнется в 8:15 с массовой зарядки на площади перед медицинским университетом. Здесь же в 13:00 состоится театрализованное действие «Суд над сигаретой». Дабы наглядно продемонстрировать курильщикам, что происходит с их организмом, начинающие медики в рамках мероприятия предложат им к просмотру экспонаты анатомического музея, а заодно раздадут памятки с рекомендациями, как бросить курить.

В 11:00 в акцию включатся студенты Курского медико-фармацевтического колледжа. На улицах Карла Маркса и Ленина они предложат прохожим обменять сигареты на конфеты, а также расписаться на импровизированной большой сигарете «за здоровый образ жизни». В час дня аналогичное мероприятие пройдет на площади Перекальского. Правда, здесь для получения конфет одних сигарет будет мало — придется выполнить некоторые физические упражнения.

А в 15:30 на улице Ленина состоится импровизированная демонстрация. Порядка двухсот молодых людей с антитабачными плакатами пройдут от улицы Садовой до Театральной площади, где пройдет завершающая фаза акции. На площади образуется гигантская сигарета, состоящая из людей, которая с помощью визуальных эффектов будет разломана, и на ее месте появится огромный логотип акции. После все желающие смогут принять участия в занятиях по йоге, функциональному тренингу и степ-аэробике.
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.