KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Android-приложение студентки ЮЗГУ сможет прогнозировать болезни

Android-приложение студентки ЮЗГУ сможет прогнозировать болезни

Студентка курского Юго-Западного государственного университета разрабатывает приложение для гаджетов на платформе Android, которое позволит отслеживать риски возникновения и развития заболеваний.

С развитием мобильных операционных систем владельцы смартфонов и планшетов получили возможность скачивать из интернет-магазинов разнообразные приложения, которые позиционировались авторами как «карманные врачи-терапевты». В большинстве своем программы носили развлекательный характер. Студентка кафедры биомедицинской инженерии курского ЮЗГУ Софья Кореневская пошла дальше и взялась за разработку полноценного «терапевтического» приложения.

По словам автора проекта, приложение на платформе Android будет отслеживать состояние сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем организма. Для этого оно будет измерять температуру тела, энергетические параметры биологически-активных точек, кожно-гальванические реакции и многое другое. «Эти же параметры позволяют регистрировать адаптационный и функциональный резерв организма», — отметила Кореневская ТАСС.

Курская разработка будет представлять собой программно-технический комплекс: само мобильное приложение в Android-гаджете, размещаемый на теле человека блок съема информации и Bluetooth-передатчики. В случае возникновения угрозы здоровью программа подаст тревожный сигнал, который смогут получить врачи или сотрудники экстренных служб. При этом снятые программой показатели будут храниться и накапливаться на специальном сервере.

В ЮЗГУ рассчитывают, что приложение-доктор выйдет на рынок в текущем году. Проект курского вуза уже прошел экспертизу, в том числе с привлечением экспертов-медиков. Разработка выиграла два гранта по 30 тысяч рублей. Для скорейшей реализации проекта в университете надеются получить еще один грант в рамках конкурса «Умник», в котором примет участие разрабатываемое приложение из Курска. Если программу оценит жюри, то на ее разработку будет дополнительно выделено 400 тысяч рублей.

1.89K
0
Гость 8 лет назад #
У нее в презентации даже не правильно модель сити указа и протипирование, бред
0
Жека Жека 8 лет назад #
Вы о чем?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.