KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Список иконы "Знамение" крестным ходом доставят в Коренную пустынь

Список иконы "Знамение" крестным ходом доставят в Коренную пустынь

В Курске 12 июня состоится традиционный крестный ход со списком Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Копию чудотворного образа перенесут из Знаменского собора областного центра в Коренную пустынь, где она будет храниться до октября.

С давних пор в Курской епархии сложилась традиция, по которой у главной святыни региона — Коренной иконы Божией Матери «Знамение» — имелось две резиденции: летняя и зимняя. Летом чудотворный образ пребывал в месте своего обретения, на территории мужского монастыря Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь, расположенного в местечке Свобода Золотухинского района. На зиму икону перевозили в Курск, в Знаменский кафедральный собор одноименного мужского монастыря. Ныне это путешествие ежегодно проделывает список иконы, так как подлинник находится в США.

В настоящее время почитаемый православными список чудотворного образа находится в региональной столице. Икона «Знамение» гостит в зимней резиденции с начала октября прошлого года. Уже 12 июня святыню проводят в летнюю резиденцию. По традиции в этот день в Курске и Золотухинском районе пройдет крестный ход.

По предварительной информации епархии, шествие верующих от стен Знаменского собора пройдет в 10:00 — 11:30. Список иконы «Знамение» пронесут по улицам Ленина, Перекальского и Дубровинского до Введенского храма. Оттуда участники крестного хода автобусами отправятся в село Тазово, где шествие будет продолжено. Последнюю остановку перед Коренной пустынью верующие совершат у храма святых Иоакима и Анны села Долгое примерно в 15:00 — 15:30. Спустя полчаса образ прибудет в летнюю резиденцию.

В столицу соловьиного края список Коренной иконы Божией Матери «Знамение» вернется в октябре, сразу после того, как Курск покинет подлинник. Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей уже одобрил принесение в облцентр святыни в 2015 году. Ожидается, что чудотворный образ прибудет в пределы Курской митрополии ближе к концу сентября. Сначала он будет гостить в Свободе, откуда его крестным ходом принесут в Знаменский собор Курска.

2.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.