KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске пройдет крестный ход со списком иконы Богоматери "Знамение"

В Курске пройдет крестный ход со списком иконы Богоматери "Знамение"

Из Знаменского мужского монастыря Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь в Золотухинском районе 20 июня состоится традиционный крестный ход со списком Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которую до осени перенесут в летнюю резиденцию.

Летний крестный ход со списком Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» проходит ежегодно. В ходе него представители церкви в сопровождении руководителей региона и православных курян переносят чудотворный образ из зимней резиденции (Знаменского мужского монастыря Курска) в летнюю (Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь в местечке Свобода Золотухинского района). Традиционно крестный ход собирает свыше 10 тысяч человек.

Крестный ход будет предварять Божественная литургия в Знаменском мужском монастыре, которая начнется в 7:00 20 июня. В обладминистрации сообщили, что начало крестного хода намечено на 10:00. От Знаменского кафедрального собора православные пройдут по Красной площади, улицам Ленина, Перекальского и Дубровинского, до Введенского храма. На время крестного хода движение автотранспорта на озвученных улицах будет приостановлено.

В 10:50 икону установят на автомобиль, который направится в деревню Жерновец. За ним на автобусах проследуют паломники. В 12:00 крестный ход возобновится. Православные пройдут от Жерновца до села Тазово. В тазовской Знаменской церкви с 13:00 до 14:00 пройдет акафист перед иконой «Знамение». После паломники двинут в сторону села Долгое.

У долговской церкви святых Иоакима и Анны состоится последняя остановка крестного хода на пути к Свободе. Она намечена на три часа дня. Здесь икону встретят руководители Курска и области и понесут ее до Коренной пустыни. В летнюю резиденцию список чудотворного образа ориентировочно принесут в 15:30. В соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы состоится молебен перед иконой. В Коренной пустыни образ «Знамение» будет находиться до осени.
3.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.