KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жилищное строительство с началом года пошло в рост

Жилищное строительство с началом года пошло в рост

Аналитики Курскстата сообщили об увеличении объемов жилищного строительства в области в первом квартале 2015 года. С января по март строители ввели в эксплуатацию 133,5 тысячи квадратных метров жилплощадей, больше половины которых пришлось на долю Курска.

Из-за валютных скачков в конце 2014 года темпы роста жилищного строительства в Курской области замедлились, хотя в целом за 12 месяцев показатель введенных в строй жилплощадей вышел внушительным — 560,8 тысячи квадратных метров. С началом 2015 года строители нарастили объемы введенного в эксплуатацию жилья. По информации Курскстата, за январь — март в губернии построено квартир общей площадью 133,5 тысячи квадратных метров. Это на 7,3 % больше показателя за первый квартал прошлого года.

Львиная доля введенного в строй жилья — 83,4 тысячи «квадратов» — пришлась на долю строительных компаний. Настоящий прорыв совершили индивидуальные застройщики, которые отстроили 45,1 тысячи квадратных метров жилья. Этот показатель превышает цифры за аналогичный период 2014 года на 39,9 %. Также значительно оживилось жилищное строительство на селе. За отчетный период в сельской местности введено в эксплуатацию 23,8 тысячи «квадратов» жилплощадей, что 43,3 % превышает прошлогодний показатель.

Большая часть построенных квадратных метров традиционно приходится на долю городов. Бессменным лидером является Курск, от которого во многом зависит общая статистика региона. В первом квартале в областном центре построили 77,4 тысячи «квадратов» жилья, что составляет более половины от общего числа площадей, введенных в строй в губернии. Второе место с почти четырехкратным отставанием занял Железногорск. На его долю в первом квартале 2015-го пришлось 20,1 тысячи квадратных метров возведенного жилья.

Отметим, что значительная доля жилищных строек в области осуществляется с привлечением средств ипотечных кредитов. В прошлом году таким образом было построено 85 % квартир. При этом банки выдали населению 7 560 ипотечных жилищных кредитов на сумму 8,67 миллиарда рублей. В январе — марте 2015-го показатели упали. По официальным данным, за первый квартал текущего года курские банки выдали всего 781 ипотечный кредит.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.