KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жилищное строительство по итогам полугодия пошло в рост

Жилищное строительство по итогам полугодия пошло в рост

Аналитики Курскстата сообщили об увеличении объемов жилищного строительства в области в первом полугодии 2015 года. С января по июнь строители ввели в эксплуатацию 268,5 тысячи квадратных метров жилплощадей, что на 12,5 % больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Из-за валютных скачков в конце 2014 года темпы роста жилищного строительства в Курской области замедлились, хотя в целом за 12 месяцев показатель введенных в строй жилплощадей вышел внушительным — 560,8 тысячи квадратных метров. Но уже с началом 2015 года строители нарастили объемы введенного в эксплуатацию жилья. Рост сохранился и по итогам полугодия. С января по июнь введено в эксплуатацию 3,8 тысячи квартир общей площадью 268,5 тысячи квадратных метров, что составляет 112,5 % к соответствующему периоду 2014 года. При этом общая стоимость выполненных работ составила 21 миллиард 456,8 миллиона рублей.

Самый большой рост — 22,7 % — произошел по индивидуальному жилищному строительству, которое добавило в общую статистическую «копилку» региона 90,1 тысячи «квадратов». Кроме того, в «плюсе» идет возведение жилых площадей в сельской местности. За отчетный период на селе введено в строй 47,1 тысячи квадратных метров жилья.

Как и прежде, наибольшее количество жилых «квадратов» возводится в Курске и Железногорске. Высокие темпы жилищного строительства также держат город Льгов, Беловский, Дмитриевский, Железногорский, Золотухинский, Касторенский, Конышевский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Октябрьский, Поныровский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Хомутовский, Черемисиновский и Щигровский районы, сообщили в областной администрации.

По словам заместителя губернатора Сергея Дюмина, курирующего строительную отрасль, росту показателей способствовала стабилизация цен на стройматериалы. Ситуация не меняется, начиная с четвертого квартала 2014 года. На этом фоне официальная статистика фиксирует снижение средней цены на жилье в области. К первому полугодия стоимость квадратного метра сложилась на уровне 33 — 34 тысяч рублей. Этот показатель является одним из самых невысоких и в Центральном федеральном округе, и в стране в целом.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.