"Динамо" выиграло бронзовые медали Евролиги

В столице Чехии 10 — 12 апреля прошли игры «Финала четырех» женской Евролиги, в котором впервые принимало участие курское «Динамо». Турнир выиграли хозяйки паркета из «УСК Прага», а баскетболистки из Курска завоевали бронзовые награды.

Для курского «Динамо» минувший сезон в Евролиге был во всех аспектах историческим. Команда из столицы соловьиного края впервые играла в главном клубном турнире Старого Света и с ходу завоевала право сыграть в «Финале четырех». Медали Евролиги сезона — 2014/2015 разыгрывались в чешской Праге. За победу схлестнулись хозяйки паркета из «УСК Прага» (Чехия), «Фенербахче» (Стамбул, Турция), УГМК (Екатеринбург, Россия) и «Динамо» (Курск, Россия). В полуфинале организаторы турнира свели между собой обе российские команды. Вторую финальную путевку оспаривали чешки и турчанки.

«Фенербахче» под давлением трибун проиграл схватку скромному «УСК Прага» (49:62). А в противостоянии УГМК и «Динамо» победителем вышел чемпион России из Екатеринбурга. Судьба российского дерби была предрешена до большого перерыва. «Динамо», обыгравшее УГМК по ходу сезона в трех матчах из четырех, провалило первую половину игры. Стартовую четверть курянки проиграли со счетом 13:26, вторую — 9:20. Отыграть отставание в 24 очка у УГМК нереально. «Динамо» в оставшиеся 20 минут старалось исправить положение, но у него толком ничего не получилось. УГМК выключил из игры ведущих бомбардиров курской команды Ннемкади Огвумике и Сеймон Огастус. В итоге все, что смогли подопечные Гундарс Ветры, так это избежать разгромного поражения. Итоговый счет матча — 70:81 в пользу УГМК.

Соперницы курянок по «бронзовому финалу» из турецкого «Фенербахче» не дали «Динамо» легкой жизни, но, вместе с тем, не смогли остановить голевую машину Огвумике. Ннемкади, провалившая матч с УГМК, сыграла на высоком уровне, что во многом и предопределило исход встречи. «Фенербахче», атаки которого возглавляла экс-центровая оренбургской «Надежды» Тина Чарльз, не позволял «Динамо» значительно отрываться в счете и периодически выходил вперед. Так, если первая четверть закончилась победой — 18:12, то уже во второй команде Ветры пришлось отыгрываться и довольствоваться меньшим отрывом к большому перерыву — 30:26.

После отдыха «Динамо» попыталось оторваться и в какой-то момент повело с разницей в 9 очков. Но неуступчивые турчанки минимизировали отставание до 6 очков. В заключительной четверти баскетболистки из Стамбула были близки к тому, чтобы спасти матч. За три с половиной минуты они сравняли счет — 54:54. Но «Динамо» тут же разорвало дистанцию, а «Фенербахче» погасить наступательный пыл курянок не сумел. 67:58 — историческая победа «Динамо» в «бронзовом финале» Евролиги.

В поединке с командой из Стамбула лучшую результативность в составе курского клуба продемонстрировали Ннемкади Огвумике (21 очко и 14 подборов), Елена Милованович (16 очков) и Сеймон Огастус (14). У «Фенербахче» голеадорскими талантами блеснули Тина Чарльз (23 очка и 10 подборов) и Шевонте Зеллу (15 очков).

По результатам «Финала четырех» курское «Динамо» стало бронзовым призером турнира. «Серебро» досталось УГМК, который сенсационно проиграл в финале «УСК Прага», новому обладателю кубка Евролиги. Тренер «Динамо» по итогам «Финала четырех» отметил, что, несмотря на поражение от УГМК в полуфинале, в целом турнир для команды получился успешным. «Тяжело играть матч за третье место, поскольку всегда непросто находить мотивацию, но это был наш первый год в Евролиге, поэтому результат важен для нас. Думаю, вышли на игру более сконцентрированными, этот сезон получился успешным для нас», — цитирует Гундарса Ветру ресурс sports.ru.