Курское "Динамо" выиграло у УГМК "репетицию" полуфинала Евролиги

Баскетболистки курского «Динамо» 15 марта в третий раз за сезон переиграли екатеринбургский УГМК, с которым им предстоит сыграть в полуфинале Евролиги. Противостояние команд в рамках чемпионата завершилось победой курянок со счетом 81:74.

Курское «Динамо» в текущем сезоне примерило на себя статус самого неудобного соперника для действующих чемпионок России из екатеринбургского УГМК. Гранд с Урала переиграл подопечных Гундарса Ветры лишь однажды. В декабре УГМК взял верх на своем паркете в рамках чемпионата страны — 70:56. Однако три последующих матча выиграло «Динамо». На групповом этапе Евролиги курянки победили со счетом 78:77 (на выезде) и 74:73 (дома). А 15 марта «Динамо» взяло реванш за поражение в чемпионате, переиграв екатеринбурженок на своем паркете со счетом 81:74.

Игра в Курске по своей лихо закрученной драматургии могла украсить финал Евролиги. В дуэли будущих соперниц по полуфиналу главного клубного турнира Старого Света изначально инициативу захватило «Динамо». Пропустив «треху» от Альбы Торренс на первых секундах домашнего поединка, хозяйки паркета под рев трибун выдали фантастический рывок 15:0. УГМК, побывав в «нокдауне», быстро пришел в себя и к концу стартового периода сократил отставание — 28:21 в пользу Курска.

Во втором периоде звездная екатеринбургская дружина была близка к тому, чтобы восстановить статус-кво. При счете 35:27 в пользу «Динамо» УГМК стараниями одной из лучших баскетболисток планеты Дайаны Таурази, Ольги Артешиной и Сандрин Груда сократил свой пассив до минимума — 35:34. Но курянки Ирина Осипова, Сеймон Огастус и Кристина Аликина сохранили для хозяйской команды перед большим перерывом пятиочковый задел.

После паузы УГМК продолжил давление на оборонительные порядки курского коллектива и во второй половине третьей четверти повел в счете. В серии неудачных разменов «Динамо» доигралось до « — 6» — 52:58. Эпифания Принц точными бросками со штрафных скрасило для хозяек паркета концовку периода (54:58). На старте заключительной четверти Торренс в сольном проходе вернула УГМК преимущество в 6 очков. Но на этом подвиги чемпионок России в Курске закончились.

Звезда латвийского баскетбола Анете Екабсоне едва ли не в одиночку испортила настроение своей бывшей команде, набрав 8 очков подряд и сравняв счет в матче — 64:64. После баскетболистки выдали серию точных трехочковых попаданий, в ходе которой «Динамо» повело с разницей в 7 очков. За полминуты до финальной сирены Торренс броском с периметра сократила преимущество курянок до «+4». Но надежды УГМК на хэппи-энд разрушила Принц, вынудившая гостий дважды сфолить на ней. Американка с российским паспортом реализовала три из четырех штрафных и установила окончательный счет в матче — 81:74.

В победном для «Динамо» поединке лучшей результативностью в курской команде блеснули Сеймон Огастус (18 очков), Елена Милованович (16), Эпифания Принц (13) и Анете Екабсоне (12). Ирина Осипова едва не оформила дабл-дабл, совершив 16 подборов при 9 набранных очках. А в составе УГМК, напротив, сразу две баскетболистки наиграли на дабл-дабл: Альба Торренс (25 очков + 11 подборов) и Сандрин Груда (17 + 14). Кэндис Паркер набрала 14 очков, Деанна Нолан — 10.

Поражение в Курске стало для УГМК первым за 17 туров национального чемпионата. В активе Екатеринбурга 33 очка, идущей второй в чемпионате оренбургской «Надежды» — 32, «Динамо» — 29. При этом курянки имеют игру в запасе. Добавим, что УГМК и «Динамо» вновь встретятся на паркете в апреле. Команды оспорят в Праге путевку в финал Евролиги.