"Динамо" выиграло бронзовые медали чемпионата России

Баскетболистки курского «Динамо» 29 апреля в подмосковном Видном выиграли у «Спарты энд К» решающий матч серии за третье место российской премьер-лиги и второй раз в клубной истории завоевали бронзовые медали национального чемпионата.

В Подмосковье «Динамо» ехало с гандикапом из двух домашних побед — 75:60 и 70:58. Чтобы завоевать «бронзу» чемпионата страны, курским баскетболисткам требовалось выиграть еще один матч. Подопечные Гундарса Ветры не стали затягивать утешительный финал и досрочно завершили бронзовую серию на паркете «Спарты энд К» в Видном.

Молодых хозяек площадки хватило ровно на одну четверть. В дебюте матча преимущество «Динамо» доходило до 7 очков, но к концу стартовой десятиминутки «Спарта» минимизировала потери — 19:21. Однако уже во второй четверти команда из Видного просела под натиском гостевых атак. В середине периода хозяйки паркета позволили бронзовому призеру Евролиги совершить убийственный рывок 0:12, после которого перевес «Динамо» достиг 20 очков. К большому перерыву «Спарта» несколько сократила отставание (28:44), но исход матча де-факто был предрешен.

В оставшиеся 20 минут встречи курская команда спокойно играла по счету. Баскетбол в исполнении «Спарты» не отличался стабильностью. Хозяйки площадки пытались отыграться, но много ошибались, и преимущество Курска только росло. Под занавес третьего периода актив «Динамо» вновь превысил 20 очков (43:64). Гундарс Ветра принялся выпускать на площадку запасных, и у «Спарты» появилась возможность скрасить поражение. В итоге в заключительной четверти видновчанки одержали локальную победу (17:10), но итоговый успех праздновали курянки — 60:74.

Главной звездой решающего матча за бронзовые медали чемпионата России стала курская американка Ннемкади Огвумике, записавшая в свой актив дабл-дабл — 17 очков и 10 подборов. Второй по результативности в составе «Динамо» стала Эпифания Принц — 10 очков. У «Спарты» на дабл-дабл наиграла Ксения Тихоненко (10 очков и 12 подборов). Кроме того, в составе Видного 14 очков набрала Мария Вадеева.

По итогам матча в Подмосковье «Динамо» завоевало бронзовые медали и кубок за третье место. Помимо этого, две баскетболистки команды получили из рук тренера сборной России Анатолия Мышкина личные призы. Эпифания Принц признана лучшим плеймейкером чемпионата, Ирина Осипова — лучшей центровой.

Главный тренер «Динамо» Гундарс Ветра после матча заявил пресс-службе Российской федерации баскетбола, что в целом остался доволен результатами команды в завершившемся сезоне. «В этом сезоне было больше того, о чем хочется вспоминать. Мы выиграли Кубок России, дебютировали в Евролиге попаданием в »Финал четырех«. Это здорово!» — заявил Ветра.

Вместе с тем, «рулевой» курской команды заметил, что он и его подопечные вместо матчей за бронзовые медали чемпионата все же хотели бы побороться за золотые награды. «В чемпионате России нам, конечно, хотелось сыграть в финале, но, думаю, игроки устали и физически, и эмоционально. У нас не хватило времени подготовиться к полуфиналу. Много игр, мало тренировок и еще тяжелые переезды. Это, конечно, не оправдывает наше поражение от Оренбурга. Соперник играл отлично и заслужил бороться за золотые медали. Но в целом я считаю прошедший сезон удачным. Хочу поздравить своих девушек и клуб. Надеюсь, в следующем году мы выступим еще успешнее», — отметил латвийский специалист.