KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Власти спрогнозировали ипотечному рынку светлое будущее

Власти спрогнозировали ипотечному рынку светлое будущее


В администрации Курской области выразили мнение, что падение спроса на жилье в регионе, вызванное удорожанием ипотечных кредитов, вскоре прекратится в свете решения государства об уменьшении процентной ставки.

В курском Доме журналиста 31 марта прошла большая пресс-конференция на две взаимосвязанные темы: жилищное строительство и ипотечное кредитование. О сложившейся ситуации на местном жилищном рынке журналистам рассказывали заместитель губернатора Сергей Дюмин, зампредседателя комитета строительства и архитектуры области Анатолий Дубашевский, гендиректор Курского областного ипотечного агентства Григорий Ковалев, директор ОКУ «Дирекция по жилищным субсидиям» Михаил Ануфриев и представители крупнейших банков региона.

Так, было заявлено, что в 2014 году курские строители ввели в эксплуатацию 560,8 тысячи квадратных метров жилья. Значительная доля жилья была реализована населению при помощи ипотеки. В прошлом году банки выдали 7 560 ипотечных жилищных кредитов на сумму 8,67 миллиарда рублей. При этом 85 % квартир в области строилось с привлечением средств ипотечных кредитов. Однако в начале 2015 года рынок ипотечного кредитования упал практически в два раза.

По официальным данным, за первый квартал 2015-го курские банки выдали всего 781 ипотечный кредит. По мнению участников пресс-конференции, спрос на жилье упал из-за сложной экономической ситуации в стране и роста процентной ставки. Сергей Дюмин выразил надежду, что в ближайшее время жилищный рынок региона оживится. По его убеждению, этому должно способствовать ипотечное кредитование.

Основание для оптимизма чиновнику дает решение государства, которое в марте объявило о субсидировании процентных ставок по ипотечным кредитам за счет средств федерального бюджета. Благодаря господдержке ипотечная ставка была снижена до 12 %. «В связи с этим руководство области рассчитывает, что спрос на жилье начнет расти, построенные квартиры будут реализовываться, и строительная отрасль продолжит развиваться», — отметили в региональной администрации.

«Допингом» для спроса на жилье также должна стать новая госпрограмма «Жилье для российской семьи», в которой участвует соловьиный край. Проект предполагает строительство квартир эконом-класса со стоимостью квадратного метра в размере 30 тысяч рублей. Участники программы смогут получить ипотеку на данное жилье под 10,6 % и 11,5 %. На помощь государства могут претендовать участники боевых действий, многодетные семьи, получатели материнского капитала, переселенцы из аварийного жилья и льготные категории граждан.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.