KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областные власти решили приостановить работу неэкологичного завода растворителей

Областные власти решили приостановить работу неэкологичного завода растворителей

Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области через суд намерен приостановить работу завода по производству растворителей в поселке Сейм Мантуровского района, который местные жители обвиняют в ухудшении экологической обстановки.



Завод ООО «СоюзНефтеГаз», на котором из нефти получают растворители, мазут и печное топливо, открыли в проселке Сейм Мантуровского района 5 сентября 2013 года. В текущем году должна быть запущена третья очередь предприятия. Общая стоимость объекта оценивается 900 миллионов рублей. Значимость инвестиционного проекта для губернии лишний раз подчеркивает то обстоятельство, что в его открытии принимало участие руководство региона.

Однако жители поселка Сейм оказались не в восторге от соседства с заводом по производству растворителей. Едва ли не сразу селяне принялись жаловаться властям и журналистам на то, что с появлением предприятия воздух стал грязнее. А в конце марта они и вовсе устроили митинг против детища «СоюзНефтеГаза», который от политических сил региона посетили представители местного отделения ЛДПР. По словам селян, дышать на улице стало очень сложно, а детей из местной школы едва ли не каждый день отвозят в больницу с большим давлением и головокружением. В связи с этим жители Сейма потребовали закрыть нефтезавод.

Эта история дошла и до областных властей. В связи с жалобами жителей поселка на неблагополучную экологическую обстановку, связанную с работой завода по производству растворителей, губернатор поручил провести комплексную проверку комиссии, в состав которой вошли руководители областного департамента экологической безопасности и природопользования, региональных управлений Роспотребнадзора, Росстройнадзора и Роспотребнадзора. В итоге контролирующие органы выявили ряд нарушений природоохранного законодательства, санитарно-эпидемиологических и строительных норм при проектировании, строительстве и эксплуатации завода «СоюзНефтеГаза».

Как полагается в таких ситуациях, проверяющие выдали предприятию предписания по устранению нарушений. Однако, как сообщила пресс-служба областной администрации, руководство завода не торопится исправлять огрехи, в первую очередь, нарушения экологического характера. «В связи с этим департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области направлен иск в суд, в котором поставлен вопрос о приостановлении деятельности предприятия до устранения этих существенных нарушений», — отметили в Доме Советов.
1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.