KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти бросят на ликвидацию очередей в детсадах миллиард рублей

Курские власти бросят на ликвидацию очередей в детсадах миллиард рублей

В региональной администрации утвержден комплекс дополнительных мероприятий по модернизации системы дошкольного образования области, реализация которого позволит ликвидировать очереди в детсады в текущем году. На эти цели власти потратят без малого миллиард рублей.



Администрация Курской области многократно заявляла, что до 1 января 2015 года все маленькие жители региона в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Заявления властей сопровождало сокращение очередности в детсады. Однако число детей, остававшихся вне системы дошкольного образования, по-прежнему было внушительным. Тем не менее, в Доме Советов считают, что озвученный срок ликвидации очередей в детсады реален, и для выполнения поставленной цели готовы задействовать значительные средства.

Пресс-служба обладминистрации сообщила о подписании постановления, утверждающего комплекс дополнительных мероприятий по модернизации системы дошкольного образования Курской области в 2014 году. Реализация данного документа подразумевает выделение на решение детского вопроса 999 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Вся эта сумма, как утверждают на Красной площади, будет освоена на реконструкции и строительство детсадов в течение года.

Так, власти планируют в 2014 году ввести в эксплуатацию 12 объектов дошкольного образования на 1 610 мест: два детских сада будут построены, 5 реконструированы, еще 5 приобретены. Кроме этого, запланирован капремонт 22 дошкольных образовательных учреждений для создания 337 дополнительных мест и 17 общеобразовательных организаций для создания 500 мест для детей дошкольного возраста. Выполненный комплекс мероприятий «позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет», убеждены в областной администрации.

Львиная доля новых мест в детских садах придется на Курск. Что-то уже сделано. К примеру, 107-й сад по Хуторскому переулку открыли после масштабной реконструкции в конце мая. До конца текущего года также завершится реконструкция детских садов № 24 по улице Каширцева (на 182 места) и № 79 по улице Запольная (на 110 мест). Кроме того, к концу года заработает садик-недострой на проспекте Ленинского комсомола (120 мест). В ближайшую пятилетку в Курске с «нуля» должны построить еще четыре детсада: на Майском бульваре — на 240 мест, по проспекту Клыкова — на 140 мест и два детских сада в микрорайоне «Родники» — по 140 мест каждый. Еще шесть садов в перспективе должны появиться в поселке Северный, который после решения юридических проволочек станет новым микрорайоном Курска.
1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.