KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Строители КАЭС-2 зальют фундамент под первый энергоблок

Строители КАЭС-2 зальют фундамент под первый энергоблок


На заседании штаба по строительству Курской АЭС — 2 был определен перечень работ на текущий год, в числе которых названы возведение вспомогательных объектов, в том числе моста через реку Сейм, а также укладка бетона в фундамент первого энергоблока станции.

Станция замещения действующей Курской АЭС будет строиться в течение нескольких лет. Возведение самой КАЭС — 2 ориентировочно начнется в 2016 году. В 2020-2030 годах введут в эксплуатацию все четыре энергоблока станции с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Они заменят собой устаревшие блоки КАЭС с реакторами «чернобыльского» типа РБМК — 1000. Стоимость проекта ранее оценивалась в сумму, превышающую 400 миллиардов рублей.

На данный момент на стройплощадке возводятся объекты вспомогательной инфраструктуры, без которых невозможно начать строительство станции. На днях состоялось заседание штаба по возведению КАЭС — 2, в ходе которого строители определились с перечнем работ на 2015 год. «Железнодорожный и автомобильный мосты, цех изготовления армоблоков, водозаборные и очистные сооружения, разработка котлована на промплощадке вошли в перечень приоритетных объектов и работ нынешнего года на площадке сооружения станции замещения Курская АЭС — 2», — сообщили в управлении информации и общественных связей КАЭС.

Среди прочего были намечены меры по ускорению темпов работ подготовительного периода в сложившихся экономических реалиях. Их реализация должна привести к скорой укладке бетона в фундамент энергоблока № 1 КуАЭС — 2. Выполнение плана на год обеспечивает тысяча рабочих, задействованных на стройплощадке. По словам руководителя дирекции строящейся Курской АЭС — 2 Александра Баринова, набранные темпы позволяют говорить о том, что все запланированные на 2015 год работы будут выполнены.

Между тем, несколько дней назад строители КАЭС — 2 отрапортовали о досрочном возведении временного технологического моста, который в дальнейшем позволит достроить основной автодорожный мост. Протяженность полотна составит 386 метров. Вся конструкция автодорожного моста будет состоять из 13 опор и уложенных на них 12 пролетных строений из железобетонных балок. Все опоры возведут к июлю, а мост сдадут в эксплуатацию к концу года.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.