KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Четвертый энергоблок КАЭС включили в сеть после ремонтных работ

Четвертый энергоблок КАЭС включили в сеть после ремонтных работ

На Курской атомной электростанции сообщили о завершении ремонтных работ, из-за которых специалистам пришлось отключить четвертый энергоблок. В настоящее время оборудование включили в сеть, и оно работает на плановой мощности.



Четвертый энергоблок Курской АЭС в текущем году дважды отключали от сети. В первом случае, 11 июля, работу сложного оборудования приостановила автоматическая защита, которая сработала из-за ложного сигнала в цепях защиты из-за электромагнитной помехи в работе пускателя мостового крана центрального зала. Во второй раз, 23 октября, энергоблок пришлось выключать из-за ремонта, который проводился за пределами атомной станции.

«Отключение энергоблока произведено для безопасного производства работ по устранению дефекта на разъединителе открытого распределительного устройства ОРУ — 750 кВ, находящегося за пределами промплощадки», — сообщали в управлении информации и общественных связей КАЭС. Спустя два дня необходимые работы произвели, и энергоблок вновь включили в сеть.

На данный момент станция функционирует в обычном режиме. Энергоблоки № 1, 2, 3 и 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. «Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений», — добавили представители КАЭС.

Стоит напомнить, что энергоблоки атомной станции ввели в строй в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. С 1994 по 2009 года оборудование атомки прошло глубокую техническую модернизацию. В ближайшие годы энергоблоки КАЭС полностью выведут из строя. Им на смену придут мощности станции замещения. Первый энергоблок КАЭС — 2 атомщики планируют ввести в эксплуатацию уже в 2020 году. Он заменит первый энергоблок действующей станции. В 2023 году заработает второй энергоблок, в 2024-м — третий, в 2026-м — четвертый.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.