KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Объем инвестиций в строительство КАЭС-2 превысит 400 миллиардов рублей

Объем инвестиций в строительство КАЭС-2 превысит 400 миллиардов рублей

В ходе визита областного руководства на стройплощадку Курской АЭС — 2 было объявлено, что объем инвестиций в реализацию энергетического проекта превысит 400 миллиардов рублей. Строительство станции ежегодно будет приносить в губернский бюджет около 280 миллионов рублей.



Строительство станции замещения действующей Курской АЭС ведется на площадке «Макаровка» в Курчатовском районе. В Курской области этот проект уже окрестили «стройкой века». Помимо самой станции, строителям предстоит возвести десятки различных объектов социальной значимости. В частности, благодаря атомной станции близ Курчатова построят мост через реку Сейм. Этот объект необходим при строительстве АЭС, поэтому в разгар стройки будет загружен самосвалами и прочей грузовой техникой.

В конце прошлой недели состоялась закладка памятной капсулы в основание первой русловой опоры автодорожного моста через реку Сейм. В церемонии приняли участие представители региональной администрации и дирекции строящейся станции. Возведение данного моста началось совсем недавно, в июле текущего года. В эксплуатацию его сдадут в конце сентября 2015 года. Именно в это время строительство КАЭС — 2 перейдет в активную фазу.

Основной этап строительства энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС — 2 придется на 2015-2020 годы. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков станции замещения планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 КАЭС. Общая мощность новых энергоблоков — 4600 МВт. Они будут сооружаться по проекту ВВЭР-ТОИ. Их срок службы составит 60 лет. Сообщается, что ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков КАЭС — 2 обойдется государству в 200 миллиардов рублей.

В целом, как было объявлено на закладке памятной капсулы, атомный проект в Курчатове обойдется в сумму свыше 400 миллиардов рублей. Ежегодные налоговые отчисления в региональный бюджет от строительства Курской АЭС — 2 ожидаются в размере 280 миллионов рублей. Оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности Курской АЭС2 за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 миллиардов рублей.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.