KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске могут установить терминалы-информаторы для туристов

В Курске могут установить терминалы-информаторы для туристов


На первом заседании Координационного совета по туризму в Курской области было высказано предложение об установке в региональной столице специальных терминалов-информаторов, которые помогали бы гостям города выбрать подходящий туристический маршрут.

В минувшем году туризм впервые включили в региональную Инвестиционную стратегию до 2025 года как один из ведущих факторов инвестиционного развития. Областной комитет по делам молодежи и туризму приступил к формированию «Туристского паспорта Курской области» с целью создания единой информационной базы данных о рекреационных ресурсах, историко-культурных достопримечательностях, объектах туриндустрии в городах и районах. Кроме того, главе ведомства Алле Чертовой поручили разработать реальный план действий по развитию туризма в губернии.

Наряду с этим начал свою работу Координационный совет региона по туризму. Его первое заседание состоялось 26 февраля. В ходе мероприятия его участники делились мнениями относительно направлений развития туристической отрасли. Так, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма КГУ Наталья Воинова предложила установить в Курске терминалы-информаторы, где гости смогут ознакомиться с турами областного центра и достопримечательностями. Данная мера, по мнению представительницы госуниверситета, поможет конкретизировать пребывание человека в нашем городе.

Сотрудники администрации Курска, со своей стороны, озвучили список возможных туристических маршрутов. В частности, планируется создать пешеходную экскурсию по старинным улицам города, где сохранились объекты культурного наследия (Дзержинского, Радищева, Золотая, Большевиков, Садовая, Пионеров, Красная, Ватутина, Димитрова, Горького, Семеновская, Гайдара). Также разрабатываются тематические маршруты «Знаменитые куряне в городской скульптуре Курска», «Курск — город воинской славы», «Всегда на страже».

В перспективе в городе могут организовать пешие экскурсии под названием «Архитектурный облик Курска», «Женские судьбы в истории города Курска», «Надпись на карте», «Православные святыни города Курска», обзорные экскурсии — «Православные святыни Курского края». Кроме того, мэрия намерена сохранить троллейбусные экскурсии «Курск – город воинской славы», «От Знаменского собора до мемориального комплекса »Курская дуга«, запустить ретро-трамвай от Московской площади до железнодорожного вокзала с экскурсией »От кольца до кольца", сообщили в пресс-службе областной администрации.

В масштабах губернии планируется развивать агротуризм. Для этого необходимо создание ассоциации административных районов области, которые готовы к сотрудничеству в данном направлении. А руководству Фатежского, Золотухинского и Поныровского районов, где во время Курской битвы проходил северный фас Огненной дуги, предложили разработать патриотические экскурсионные маршруты. В Понырях гостей региона можно свозить на мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги», в золотухинском местечке Свобода — в музей «Командный пункт Центрального фронта». А в Фатежском районе на Тепловских высотах в преддверии Дня Победы откроют мемориал «Поклонная высота 269», центральное место на котором отведено стеле «Ангел Мира».

1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.