KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске установили памятный знак героям-железнодорожникам

В Курске установили памятный знак героям-железнодорожникам

В преддверии Дня железнодорожников и в честь 60-летия образования Московской железной дороги в районе проезда Гундобина областного центра открыли памятный знак. Он посвящен работникам ремонтно-восстановительных и военно-эксплуатационных специальных подразделений народного комиссариата путей сообщения. Эти объединения были созданы в военные годы. Железнодорожники восстанавливали разрушенные пути, были в зоне боевых действий.

Подобный монумент в России — первый. Как отметил председатель Совета ветеранов Железнодорожного округа города Курска Александр Манжосов, сама работа над проектом заняла несколько месяцев, но ей предшествовали 50 лет поисковой работы.

— Эта работа началась в 1969 году, и именно Курск стал тем центром, который смог саккумулировать материалы по созданию специальных формирований НКПС, — отметил Александр Манжосов. — К сожалению, тогда железнодорожники не были включены в число участников Великой Отечественной войны. И целых 13 лет шла борьба, чтобы восстановить их в ранге. И наконец эта борьба увенчалась успехом. 23 июня 1991 года вышло постановление Кабинета Министров СССР № 499, благодаря которому ветераны-железнодорожники были восстановлены в правах наравне с участниками боевых действий. Новый памятный знак – это благодарность всем ветеранам – железнодорожникам.

Сегодня героев осталось совсем немного – из 412 человек всего 9. По состоянию здоровья прийти на праздник они не смогли.

В основание монумента были заложены символические капсулы с землей, привезенной с мест дислокации военно-эксплуатационных отделений, и посланием потомкам от железнодорожников.

В этом году в нашем регионе было создано Курское обособленное подразделение Московской железной дороги. И это не просто региональный офис, а подтверждение статуса нашего региона. Сегодня в области представлены 26 из 31 номенклатур грузов, что составляет третью часть от общей доли погрузки МЖД.

Реализуются и другие важные проекты. Был разработан и начат проект реновации железнодорожного вокзала, появляются новые маршруты. РЖД обеспечивает транспортировку железной руды и сельхозпродукции.

— За 5 лет в Курскую область на все инвестпрограммы было реализовано более 3 млрд рублей. Это инфраструктурные проекты, вокзальные комплексы, приобретение нового подвижного состава. И на ближайшие 3 года уже в бюджете компании заложено около 2-х млрд рублей на развитие именно Курского региона, — отметил он.

В Доме культуры железнодорожников чествовали лучших работников отрасли.

— Железная дорога для Курской области — это не только кровеносная артерия экономики региона. Это и рабочие места – ежедневно тысячи людей несут вахту на железной дороге. Сегодня реализуется Майский указ Президента РФ, и одной из его частей является магистральный план развития инфраструктуры. Мы очень рассчитываем, что ваш опыт и профессионализм позволят реализовать в срок поставленные главой государства задачи, а также помогут развитию курских предприятий. Ведь сегодня они обеспечивают треть всей погрузки на Московской железной дороге, – обратился врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Среди награжденных  специалистов — Лидия Гончарова. Она работает кладовщиком камеры хранения на вокзале в Курске уже 25 лет.

— Раньше я никогда не думала, что мне придется работать в сфере железнодорожного транспорта. Но быстро поняла, что очень люблю свою работу. Очень нравится работать с пассажирами, очень радуюсь, когда люди довольны нашей работой, когда им просто приятно зайти на вокзал, — говорит Лидия Петровна.

Кроме того, на празднике стало известно, что станции Поныри могут присвоить имя маршала Рокоссовского. Такое предложение высказали курские ветераны.

631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.