KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Фото ЧП на подстанции в Курске пытались выдать за взрыв на Запорожской АЭС

Фото ЧП на подстанции в Курске пытались выдать за взрыв на Запорожской АЭС

Среди украинских блогеров 2 декабря получило распространение фото, на котором якобы запечатлен взрыв на Запорожской атомной электростанции. Внимательные интернет-пользователи разглядели в снимке кадры из видео о коротком замыкании на подстанции в Курске.

На Запарожской АЭС, расположенной рядом с украинским городом Энергодар, 28 ноября произошло аварийное отключение третьего энергоблока. В свете ранее возникшего на Украине дефицита электроэнергии этот инцидент только осложнил ситуацию. Госпредприятие «Укрэнерго» решило ограничить в энергопотреблении ряд областей страны, оперируя неполадками на ЗАЭС. В связи с этим среди украинцев поползли слухи о серьезной аварии на атомной станции.

А 2 декабря в украинском сегменте социального ресурса LiveJournal («Живой журнал») появился пост, в котором утверждалось, что на ЗАЭС якобы произошел взрыв. Сообщение на странице «Дневник мухомора», получившее дальнейшее распространение в других блогах на ЖЖ и в соцсетях, содержало снимок с погруженным во тьму населенным пунктом и световой вспышкой на горизонте. Подпись под фото гласила: «Вчера здесь писали про аварийное отключение блока № 3 на Запорожской атомной электростанции. Сегодня ночью он взорвался. Новостные агентства пока молчат, на станции свечение гигантского пожара и вой сирен» (текст автора сохранен. — Прим. moyareklama).

Пока украинские блогеры активно «перепостили» данную информацию, не обращая внимания на отсутствие сообщений о взрыве на ЗАЭС в местных СМИ, наблюдательные пользователи Интернета подметили схожесть представленного снимка с кадрами из многочисленных видео из Курска, где вечером 1 декабря произошло короткое замыкание на электроподстанции «Счетмаш». «Это Курск. Вчера по России 24 показывали. Какое… Запорожье?», — написал пользователь с ником muxahuk001 (текст автора сохранен). «На подстанции шину перемкнуло трансформер что ли погорел. Они там конечно огромные, масло десятками тон, токи такие, что силовые кабели испаряются, но это все таки не авария на АЭС», — заметил пользователь av_iudin (текст автора сохранен). «Это в моем родном Курске вчера подстанция приказала долго жить..», — написал блогер prohogy_i (текст автора сохранен).

Напомним, ЧП на электроподстанции 110 кВ «Счетмаш» в Северо-Западном микрорайоне Курска, принадлежащей ОАО «МРСК Центра», произошло около семи часов вечера 1 декабря. По официальным данным энергетиков, к аварии привело короткое замыкание в цепи трансформатора. Беззвучная вспышка, которую наблюдали куряне, стала возможной из-за так называемого эффекта молнии, которая «пробежалась» по энергообъекту. Из-за аварии на подстанции отключился генератор на ТЭЦ — 4 (центр Курска), а работу ТЭЦ Северо-Западного района (СЗР) остановила автоматика. Но если в первом случае температурный режим на теплоцентрали не изменился, то во втором ЧП привело к нарушению тепло- и электроснабжения северных районов города. В настоящее время создана специальная комиссия, которая разбирается в обстоятельствах происшествия.
2.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.