KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Депутаты Горсобрания пытались сместить с должности замглавы администрации Курска

Депутаты Горсобрания пытались сместить с должности замглавы администрации Курска

В ходе 16-го заседания Курского городского собрания V созыва депутаты поставили вопрос об отставке председателя комитета по имуществу, заместителя главы администрации Александра Булгакова. Инициатива почти сработала — за отставку чиновника проголосовали 17 из 18 необходимых парламентариев.



Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Курска Александр Булгаков стал объектом нападок депутатов оппозиционных партий ЛДПР и КПРФ, представленных в Горсобрании, в конце прошлого года. Парламентарии организовали несколько массовых митингов с призывом отправить чиновника в отставку. Их претензии к Александру Булгакову были связаны с ранее возбужденным уголовным делом по факту превышения работниками комитета по управлению муниципальным имуществом должностных полномочий.

Напомним, как установили прокуроры и следователи, ряд должностных лиц администрации города Курска, превышая свои служебные полномочия, минуя процедуру торгов, предоставили в аренду двум организациям и индивидуальному предпринимателю часть помещений в аварийных домах, подлежавших сносу. А впоследствии чиновники мэрии сдали им в аренду землю под ветошью. Затем хозяйствующим субъектам незаконно были выданы разрешения на строительство объектов недвижимости коммерческого назначения. Ущерб от действий чиновников по заключению экспертов составил около 21 миллиона рублей. Правда, виновных следствие так и не назвало. При этом о движении уголовного дела ничего не сообщалось с осени 2013 года.

В ходе 16-го заседания Курского городского собрания, состоявшегося 19 августа, депутаты вновь подняли вопрос об отставке чиновника. К ранее предъявлявшимся претензиям добавилась информация, обнародованная городской Контрольно-счетной палатой. По словам главы ведомства Светланы Шуляк, в городе из года в год растет задолженность по аренде муниципального имущества. При этом для некоторых арендаторов плата за пользование собственностью города составляет символическую сумму, до 17 рублей за квадратный метр.

Александр Булгаков, вызванный депутатами для объяснений, делиться тонкостями арендной платы не торопился, и парламентарии призвали к его отставке. С инициативой выступил оппозиционер Максим Васильев. После, как сообщает ресурс «46 ТВ», группа из десяти депутатов предложила своим коллегам провести тайное голосование, выразить недоверие председателю городского комитета по имуществу и порекомендовать главе администрации Курска Николаю Овчарову отправить его в отставку. В итоге за отставку чиновника проголосовали 17 человек, против — 11. Чтобы протолкнуть инициативу в горадминистрацию, парламентариям не хватило всего одного голоса. Тем не менее, Николай Овчаров, присутствовавший на заседании, пообещал депутатам присмотреться к методам работы Александра Булгакова и сделать соответствующие выводы.
2.1K
0
Гость 7 лет назад #
Булгаков редкая сволочь, с хорошими связями в прокуратуре, полиции и продажными судьями типа Шуровой, Василенко и т.п… кстати, тоже из бывших прокурорских. Бороться с ним бесполезно, дешевле завалить
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.