KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областная прокуратура заинтересовалась аварией на подстанции в Курске

Областная прокуратура заинтересовалась аварией на подстанции в Курске

В прокуратуре Курской области сообщили, что проведут проверку по факту повреждения трансформаторной подстанции на улице Гремяченской в Курске, в результате которого вечером 1 декабря без света и тепла остались жители северной части города.



Расследованием аварии на подстанции «Счетмаш» в Курске в настоящее время занимаются несколько ведомств. Сразу после ЧП свою комиссию для установления обстоятельств инцидента собрали энергетические компании города. Затем разбирательством занялось Верхне-Донское управление Ростехнадзора, уполномоченное правительством РФ в расследованиях аварий на электроэнергетических объектах. А 3 декабря о проведении своей проверки сообщила прокуратура Курской области.

На данный момент прокурорскими работниками установлено, что авария на трансформаторной подстанции, расположенной на улице Гемяченской, произошла в 19:08 1 декабря. В результате происшествия была остановлена ТЭЦ Северо-Западного района, что повлекло обесточивание запитанных от нее жилых массивов. По данным облпрокуратуры, в течение 2 часов 12 минут после аварии оставшиеся без света дома снабжались электроэнергией по резервной схеме. С семи часов утра 2 декабря энергоснабжение потребителей было восстановлено по штатной схеме.

В пресс-службе региональной прокуратуры также отметили, что, помимо проведения своей проверки, займутся контролем за расследованием Верхне-Донского управления Ростехнадзора. «Результаты расследования прокуратурой области взяты на контроль», — сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что свои предварительные выводы по поводу аварии энергетики из «МРСК Центра» и генерирующей компании «Квадра» озвучили 2 декабря. По их данным, электроподстанцию 110 кВ «Счетмаш» вывело из строя короткое замыкание в цепи трансформатора. Вслед за ней отключилась ТЭЦ СЗР, что привело к нарушению электро- и теплосбнажения 350 многоквартирных домов и порядка пяти тысяч домов частного сектора Курска от пригородного поселка Моква до микрорайона Заря. Масштабы ущерба, нанесенного электроподстанции, электроэнергетики не озвучили.
1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.