KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский тренер взял "серебро" чемпионата Эстонии по футболу

Курский тренер взял "серебро" чемпионата Эстонии по футболу

Футбольный клуб «Калев», возглавляемый бывшим тренером курского «Авангарда» Сергеем Францевым, стал серебряным призером чемпионата Эстонии, опередив в борьбе за вторую ступень пьедестала почета опытную «Флору».

Урожденный курянин Сергей Францев начал тренерскую карьеру в 1991 году. В его послужном списке на данный момент значатся 22 клуба. Одним из его мест работы не так давно был и курский «Авангард». Его он возглавил 13 мая 2012 года. В Курске надеялись, что Сергей Францев вытащит команду из кризиса, в который она угодила в годы работы Александра Игнатенко. Но стало только хуже. К зимнему перерыву чемпионата — 2012/2013 «Авангард» провалился на 12-е место. В апреле 2013 года после очередного поражения Францев подал в отставку.

А в июле 2014 года курянина назначили главным тренером эстонского клуба «Калев Силламяэ». Крещение на посту «рулевого» Францев прошел в Лиге Европы. Причем наставник поучаствовал в историческом событии для курского футбола — противостоянии с земляком Олегом Кононовым, возглавляющим российский «Краснодар». Более мастеровитая команда из РФ уверенно разобралась с «Калевом» в одном из квалификационных раундов. Впрочем, от команды Францева выхода в групповой этап Лиги Европы не ждали. От него требовалось привести своих футболистов к каким-нибудь медалям в чемпионате. С этой задачей экс-наставник «Авангарда» справился успешно.

Весь сезон «Калев» шел среди лидеров. Таллинской «Левадии» под занавес чемпионата удалось уйти в отрыв и взять «золото». А судьбу «серебра» в последнем 36-м туре национального первенства Эстонии решали сразу три команды: «Калев», таллинские «Флора» и «Нымме Калью». При этом команда Францева и опытная «Флора» встречались между собой. В упорной борьбе победу одержал «Калев» (3:2), который за счет этого успеха обошел «Флору» в турнирной таблице и занял второе место в чемпионате.

Среди подопечных Францева нашлись колоритные соотечественники. В частности, как следует с официального сайта клуба, 26-летний российский форвард Евгений Кабаев стал лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии — 2014. Приняв участие в 35 из 36 матчей своей команды, он забил 36 голов. Он также забил четыре мяча в кубке страны и два гола в Лиге Европы.
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.