KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Центр досуга "Родина" отметит полувековой юбилей

Центр досуга "Родина" отметит полувековой юбилей

В курском центре досуга «Родина» 7 ноября пройдут торжественные мероприятия, посвященные 50-летию со дня открытия этого культурного учреждения. Поздравлять кинотеатр с юбилеем будут представители городского руководства, культурной сферы и партнеры по социальным проектам.

Кинотеатр «Родина» в микрорайоне Волокно открыли в далеком 1964 году. Изначально его зал вмещал 340 посадочных мест. На волне популярности советского кинематографа места в культурном учреждении никогда не пустовали. Куряне здесь не только смотрели киноновинки, но и проводили встречи с популярными артистами: Леонидом Ярмольником, Алексеем Баталовым, Николаем Фоминым, Ириной Алферовой, Александром Абдуловым и другими.

В 1990-х годах кинотеатр пришел в упадок. Здание нуждалось в срочном капитальном ремонте, а оборудование требовало замены. Только к ноябрю 2010 года городские власти нашли деньги на необходимые работы и закрыли «Родину» на ремонт. В итоге здание кинотеатра преобразилось и снаружи, и внутри. Теперь «Родина» носит звание центра досуга и, в частности, может похвастать современным оборудованием для просмотра фильмов в формате 3D.

По данным мэрии, за три года после реконструкции в кинотеатре состоялось 6 336 сеансов, которые посетили более 147,5 тысяч зрителей. Кроме того, «Родина» при участии партнеров реализует разного рода социальные проекты: фестиваль активного спорта «Шаг вперед», «Шедевры русского музея», «Оперный кинофестиваль», «Открытый киноурок по искусству», «Эксклюзив» (показ уникальных записей концертов мировых звезд классической и популярной музыки), «Ночь в кино», «Доброе кино — детям», «Полка буккроссинга» (обмен книгами), «Игротека в кинотеатре».

Сегодня, 7 ноября, «Родина» отметит свой 50-летний юбилей. Сотрудники центра досуга позвали на торжества первых лиц города, представителей управлений культуры Курска и области, партнеров проекта и других гостей. В программе праздничных мероприятий, которая начнется в 16:00, центральным событием значится концерт. После него состоится эксклюзивный показ фильма «Музыкальная одиссея в Петербург».
1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.