KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полувековой юбилей любви: в Курске чествовали семьи, отметившие Золотую свадьбу

Полувековой юбилей любви: в Курске чествовали  семьи,  отметившие Золотую  свадьбу

В Курской области стартовал юбилейный марафон «Семья, опаленная войной», посвященный 75-летию Великой Победы. 15 мая в концертно-творческом центре «Звездный» состоялось торжество, посвященное Международному дню семьи. Во время мероприятия чествовали супружеские пары, прожившие вместе более 50 лет.

Семья имела большое значение для людей во все времена, а особенно в тяжелые годы войны. Мысли о доме служили солдатам, защищавшим Родину, невидимым щитом, делали их сильными и смелыми. В наше время крепкие супружеские пары ветеранов, детей фронтовиков и тружеников тыла, заключивших брак с наступлением мирного времени, являются эталоном российской семьи.

В их честь в Курской области стартовал юбилейный марафон «Семья, опаленная войной», приуроченный к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Данная инициатива станет важным средством в реализации региональной политики по укреплению семьи и сохранению нашего исторического прошлого.

— От всего сердца поздравляю всех с Международным днем семьи, этим праздником мы открываем череду торжественных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы, — обратился к присутствующим врио губернатора Роман Старовойт. — Эта дата для нашего народа и курян в частности очень важна. Мы всегда должны помнить подвиг советского народа, ведь фактически через каждую семью было пронесено то горе. И чествуя сегодня супружеские пары, прожившие вместе пятьдесят — шестьдесят лет, хочу пожелать каждой мира и добра. Вы знаете ценность счастью и умеете его хранить. Надеюсь, молодое поколение будет следовать вашему примеру.

На праздник были приглашены 22 семьи. Среди тех, кто пронес свою любовь через долгие десятилетия, оказался ветеран Григорий Гарагуля вместе со своей супругой — труженицей тыла — Зоей Сергеевной.

В самом начале войны 15-летний Гриша рыл окопы, противотанковые рвы, строил доты. Посте оккупации в 1943 году 17-летнего мальчишку призвали в истребительный батальон, а в декабре 1943-го — в действующую армию. Его ждала война с японцами, после окончания которой красноармеец Гарагуля не сразу вернулся домой. До 1950 года продолжал военную службу в Южно-Сахалинске.

Семейная пара Григория Егоровича и Зои Сергеевны Гарагуля в этом году 2 августа отметит каменную свадьбу — 67 лет совместной жизни. Узнав их историю любви не перестаешь восхищаться. Встретившись в далеком 1952 году, они решили связать себя узами брака буквально через несколько дней после знакомства, которое произошло в Курске в гастрономе на улице Ленина. Здесь работала голубоглазая бойкая продавщица Зоя Косинова. Молодых людей решили свести вместе брат Григория Иван со своей женой, когда тот вернулся на каникулы с учебы в Ташкенте.

Грише невеста приглянулась сразу. Несколько дней они повстречались, сходили на танцы в Первомайский парк, а потом он заявил Зое, что завтра они идут расписываться. Их зарегистрировали сразу без очереди, как семью военного. Потом Григорий Егорович уехал доучиваться в Ташкент. Обучение продлилось еще год. Пережив тогда долгую разлуку, больше они не расставались. Несмотря на все трудности работы в послевоенное время, супруга следовала за мужем везде.

— Меня всегда ждали дома, моя семья неизменно поддерживала и понимала меня, — говорит ветеран. — Зоя подарила мне самый дорогой подарок в жизни — дочку Галину. Я так был рад, что танцевал в больнице — очень мечтал о девочке.

Супруги поделились и своим секретом счастья. По их словам, главное — ценить и уважать друг друга.

648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.