KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инвестиции в Курскую АЭС-2 в 2015 году могут составить 3,4 миллиарда рублей

Инвестиции в Курскую АЭС-2 в 2015 году могут составить 3,4 миллиарда рублей

В будущем году областная администрация ожидает роста инвестиций в станцию замещения Курской АЭС. Если в 2014 году «Росатом» потратит на реализацию проекта 2,9 миллиарда рублей, то в 2015-м эта цифра может вырасти на 500 миллионов рублей.

Строительство самой Курской АЭС — 2 начнется только в 2016 году. Пока на строительной площадке идут подготовительные работы. Рабочие вывезли с объекта более одного миллиона кубометров грунта. При этом вывезти за пределы стройплощадки предстоит в семь раз больший объем грунта. Чтобы было где складировать землю, атомщики оформят в аренду несколько участков в Курчатовском районе. В этом вопросе им помогают местные власти.

Предвестником большой стройки станет автодорожный мост, который возводят через реку Сейм. Его строительство началось в июле текущего года. В эксплуатацию мост сдадут в конце сентября 2015 года. Планируется, что именно в это время строительство КАЭС — 2 перейдет в активную фазу. К данному моменту, как ожидается, завершатся работы по вывозу грунта, водопонижению и обустройству стройбазы.

Численность рабочих, задействованных на площадке под Курчатовом, постоянно растет. В пресс-службе КАЭС сообщили, что на начало ноября стройку обслуживали около 900 сотрудников 13 подрядных организаций. Планируется, что в пиковый момент строительства Курской АЭС — 2 их численность будет достигать пяти тысяч. Специально для рабочих в Курчатовском районе отстроят большое количество жилья.

Затраты инвестора на реализацию проекта в 2014 году составят порядка 2,9 миллиарда рублей. В администрации Курской области ожидают, что в будущем году объем инвестиций в КАЭС — 2 составит 3,4 миллиарда рублей. В целом, по оценкам госкорпорации «Росатом», строительство станции замещения может потребовать свыше 400 миллиардов рублей. Почти в 100 миллиардов рублей оценено строительство каждого из четырех энергоблоков КАЭС — 2, которые возведут по проекту ВВЭР-ТОИ. Два первых энергоблока введут в строй в районе 2020 года.

Ежегодные налоговые отчисления в региональный бюджет от строительства Курской АЭС — 2 ожидаются в размере 280 миллионов рублей. Оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности станции за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 миллиардов рублей.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.