KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инвестиции в Курскую АЭС-2 к концу года составят 6,5 миллиарда рублей

Инвестиции в Курскую АЭС-2 к концу года составят 6,5 миллиарда рублей

На последнем заседании штаба по сооружению Курской АЭС-2 было заявлено, что в ближайшие месяцы в масштабную стройку будет инвестировано порядка 2 миллиардов рублей, а в целом за 2016 год объем инвестиций составит 6,5 миллиарда рублей.

Близ Курчатова полным ходом ведутся работы подготовительного этапа на стройплощадке будущей Курской АЭС-2. В настоящее время здесь устроен фундамент закрытого цеха изготовления армометаллоблоков и теплового контура пристроенной столовой на 100 мест. Кроме того, завершены работы по устройству железобетонных опор железнодорожного моста, а также по переустройству высоковольтной линии на подъездном железнодорожном пути с мостом через реку Сейм.

Идут в графике работы по устройству фундаментов под бетоносмесительные узлы №1 и №2 производительностью по 120 кубометров в час каждый. Близится к завершению укладка щебеночного основания под автодорогу к отвалу дебалансного грунта у деревни Кожля, сообщили в пресс-службе Курской АЭС.

На последнем заседании штаба по сооружению КуАЭС-2 был определен перечень основных объектов, необходимых для своевременной укладки «первого бетона» — бетонирования фундаментной плиты реакторного здания. Ключевыми названы работы по цеху изготовления армометаллоблоков, инженерным сетям, участку бетонных и опалубочных работ для изготовления несъемной опалубки из фибробетона. Кроме того, в числе важнейших задач ближайшего времени также названо получение лицензии на сооружение энергоблока № 2 Курской АЭС-2.

Напомним, Курская АЭС-2 будет строиться в течение нескольких лет. Ожидается, что в 2020-2030 годах введут в эксплуатацию все четыре энергоблока станции с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Они заменят собой устаревшие блоки действующей Курской АЭС с реакторами «чернобыльского» типа РБМК-1000. Стоимость проекта ранее оценивалась в сумму, превышающую 400 миллиардов рублей.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.