KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Состоялся очередной концерт в рамках проекта «Музыка для всех»

Состоялся очередной концерт в рамках проекта «Музыка для всех»

Губернаторский камерный оркестр Курской области под управлением Сергея Проскурина провёл интерактивный концерт для пациентов Курской областной детской больницы.

По мнению главного врача заведения Игоря Зори, очень важно понимать, что здоровье человека включает в себя не только физическое состояние, но ещё и психическое. И такого рода концерты очень значимы для детей, позволяют с болезни переключиться на другие переживания, чувства и эмоции.

— Для детей, которые здесь находятся, для их родителей это чрезвычайно важное мероприятие с точки зрения улучшения морально-психологического микроклимата, который позволяет быстрее выздоравливать, — отметил Игорь Зоря. — Очень приятно, что наш замечательный Губернаторский камерный оркестр находит возможность участвовать в работе детских лечебных учреждений.

На этот раз звучали произведения одновременно и красивые, и доступные — в частности, «Королевская музыка» Романа, знаменитый «Вальс цветов» Чайковского, а также Гайдн, Манчини, фрагменты из «Рождественской кантаты» самого Сергея Проскурина. Во время концерта маэстро активно общался с детьми, рассказывал о музыкальных инструментах и даже давал на них поиграть.

— О лечебных свойствах музыки известно давно. Хорошая музыка снимает агрессию, негатив, заставляет думать и переживать, вносит в жизнь новые краски. А для детей, особенно заболевших, это необходимо в первую очередь. И ещё очень важно чтобы все дети играли на каких-нибудь музыкальных инструментах, — считает Сергей Проскурин.

552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.