KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали об изменениях в законодательстве, касающемся поддержки семей с детьми

Курянам рассказали об изменениях в законодательстве, касающемся поддержки семей с детьми

С 1 января 2020 года на федеральном уровне произошли существенные изменения в порядке предоставления выплат при рождении (усыновлении) первого или второго ребенка, которые осуществляются с 1 января 2018 года адресно — по заявлению граждан. Теперь родители могут рассчитывать на данные дополнительные средства пока их малышам не исполнится 3 года, ранее они предоставлялись до 1,5 лет.

— Соответственно, семьи, где есть дети, кому была назначена данная выплата и которым сейчас исполняется 1,5 года, они должны обратиться то ли в органы социальной защиты, но мы рекомендуем в многофункциональные центры, за повторным назначением данной выплаты, — отметила во время пресс-конференции в Доме журналиста председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Что касается подачи заявлений на выплату, здесь тоже есть новшества. С 1 января они назначаются до достижения ребенком одного года, далее до двух и трех лет. Когда детям исполняется один или два года, родители должны подавать новые заявления и необходимый пакет документов.

Кстати, гражданам, обратившимся за назначением указанного пособия в 2020 году, оно будет выплачиваться в размере 10107 рублей.

Изменения касаются и того, кто может рассчитывать на данную меру поддержки.

— Если раньше выплата осуществлялась семьям, где среднедушевой доход был не выше 1,5 минимальных прожиточных минимума, установленного в Курской области, то теперь этот показатель увеличился — за назначением пособия сейчас могут обратиться семьи, где среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, то есть доход на человека в месяц с 1 января должен составлять не более 21854 рублей. Поэтому мы ждем наши семьи, чтобы они обращались за данной выплатой, — подчеркнула Татьяна Алексеевна.

Такой же порядок установлен и по дополнительной выплате на второго ребенка, только осуществляется она из средств федерального материнского капитала.

Кроме того, областная выплата на третьего ребенка по информации Татьяны Сукноваловой, тоже была увеличена — она составит в 2020 году более 10 тысяч рублей.

788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.