KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске рассказали о мерах поддержки граждан пожилого возраста

В Курске рассказали о мерах поддержки граждан пожилого возраста

С 1 по 10 октября в регионе проводится традиционная декада пожилого человека. Однако, поддержка людей преклонного возраста не ограничивается лишь тематическими мероприятиями в этот период. О том, какая помощь оказывается пожилым курянам, рассказала на пресс-конференции и.о. председателя регионального комитета социального обеспечения Любовь Лунева.

Как отметила специалист, самыми востребованными остаются мобильные выездные бригады, которые посещают отдаленные населенные пункты. По разным вопросам пенсионеров консультируют  сотрудники пенсионного фонда, соцработники, медики. На сегодняшний день такие бригады действуют в каждом муниципальном образовании.  Ежемесячно они осуществляют порядка 200 выездов.

Продолжает работу в области и социальное такси. Эта услуга действует при 24 комплексных центрах обслуживания. Прижилась и активно развивается такая форма поддержки, как приемные семьи для пожилых. В области их уже 78. Действуют и другие проекты. Один из самых популярных – университеты пожилого человека. Почти все они открыты на базах высших и средних специальных учебных заведений и центров социального обслуживания.

Ежегодно на бесплатной основе здесь обучаются более 3 тысяч курян. На выбор шесть факультетов:  садоводства и огородничества, духовного возрождения, здоровья, культуры и искусства, права, а также информатики. Последний пользуется наибольшей популярностью  у пожилых людей.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.