KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Представители Общественной палаты региона высоко оценили безопасность сооружения Курской АЭС-2

Представители Общественной палаты региона высоко оценили безопасность сооружения Курской АЭС-2

Одна из главных строек страны – так называют возведение Курской АЭС-2. Станция замещения по истечению сроков эксплуатации сменит на энергетическом посту действующую АЭС. Это позволит региону не только дальше успешно развивать экономику, но и выполнять важнейшие социальные программы. Этот объект сейчас находится под пристальным вниманием не только органов государственной власти региона, но и общественности. 19 ноября стройплощадку посетили члены Общественной палаты Курской области и журналисты. Представители атомной станции провели для гостей подробную экскурсию и познакомили с ходом сооружения станции замещения.

Инновационный подход и безопасность

«Станция замещения, энергоблоки ВВЭР-ТОИ строятся по флагманскому российскому проекту, ориентированному на серийное сооружение как в России, так и в других странах. Срок службы новых блоков – 60 лет с возможностью продления до 80 лет. Они вобрали в себя новейшие технологические решения и лучшие черты своих собратьев предшественников ВВЭРов. Помимо срока службы увеличена мощность, внесены изменения в реакторную установку, компоновку зданий и сооружений. ВВЭР-ТОИ – это эволюционный шаг в атомной энергетике», – рассказал о преимуществах проекта директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Основные объекты на стройплощадке представил вице-президент АО «ИК АСЭ» – директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Алексей Дерий.

— В настоящее время завершается армирование перекрытия в здании энергоснабжения нормальной эксплуатации энергоблока № 2, —, — сообщил он. — Это один из ключевых объектов, который обеспечит работу всей атомной станции. Тут разместятся важнейшие электротехнические системы. Параллельно с этим началась подготовка к монтажу упорной фермы энергоблока № 1. Она входит в состав оборудования шахты реактора и предназначена для прочного закрепления корпуса реактора. Кроме того, до конца года будет установлено устройство локализации расплава энергоблока № 2 — так называемая «ловушка расплава».

Вся работа ведется в соответствии с графиком, а местами даже с опережением.

— Вот сейчас на стройплощадке мы стоим на отметке «-8». Но по мере строительства вся станция будет «подниматься» — по ходу сооружения кабельных каналов, тоннелей и прокладки всевозможных коммуникаций. Все это будет располагаться там, где сейчас ходят люди, — отметил Алексей Дерий.

Особое внимание уделяется безопасности строящегося объекта. В первую очередь, проект получил одобрение Главгосэкпертизы. При его реализации учитываются все возникающие изменения проектной документации. Все они сразу же оперативно подаются на экспертизу. Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют современным требованиям в области безопасности и требованиям европейских эксплуатирующих организаций.

Основная ставка делается на отечественные технологии и оборудование. На 80% оно изготовлено российскими предприятиями по самым передовым проектам.

— Новый энергоблок имеет продолжительный период автономности при потере внешних источников электро- и водоснабжения. Время обеспечения автономной работы – 72 часа. Кроме того, у него максимальный расчет на землетрясение 8 баллов. Это очень высокие показатели, — подчеркнул заместитель директора по капитальному строительству-начальник УКС Андрей Ошарин.

Социальная энергетика

Строительство атомной станции — еще и важнейший социальный проект. Сегодня на стройплощадке задействовано около 4,5 тысяч человек. Уже в следующем году это число увеличится до 6 тысяч. Рабочие признаются, что условиями труда довольны: для людей организован проезд до общежития, есть необходимые соцгарании и достойная заработная плата. А в селе Дроняево рядом с общежитием к Новому году откроется новая столовая для рабочих. Единоразово она сможет вместить 300 человек. В настоящее время уже закуплено необходимое оборудование и нанят персонал.

— В 2019 году мы сделали колоссальный рывок в выполнении ключевых событий. Один факт того, что сегодня у нас такая высокая численность работающего персонала говорит о многом. При этом, основная масса – это профессионалы, которые работали на сооружении АЭС в Ростове, Воронеже Белоруссии. Сегодня у нас есть мощный профессиональный коллектив, есть понимание, как решать те или иные задачи. И конечно сейчас мы работаем в условиях технологического прорыва, что кардинально отличает эту работу от стройки в 70х, — отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Николай Митрофанов.

Оценили стройплощадку и представители Общественной палаты Курской области.

— Конечно, в первую очередь поражает масштаб проводимой работы. Сегодня атомная станция хорошо известна далеко за пределами региона. Я уверена в безопасности объекта — этому аспекту уделяется огромное внимание руководством станции. В этом вопросе наработан долголетний опыт. Кроме того, очень важно, что есть гарантии, люди обеспечены работой, — отметила член общественной палаты Курской области Наталья Шаталова.

Вместе с курскими общественниками стройплощадку посетил их коллега — председатель комиссии общественной палаты РФ по общественному контролю Владислав Гриб.

— После разговора со специалистами и подробной экскурсии есть понимание, что здесь достигнут максимально возможный уровень безопасности, — подчеркнул он после ознакомления с сооружением Курской АЭС-2. — Второй момент — это экология. И здесь я тоже считаю, что проделана очень большая работа. И третий вопрос — перспективы развития. Для субъекта федерации атомная энергетика — градообразующая отрасль. В этом плане Курской области действительно повезло.

При этом Владислав Гриб выразил уверенность, что в Курчатове можно создать учебно-образовательный центр, где с атомной энергетикой могли бы знакомить школьников не только из Курской области, но и со всей страны. Также он отметил в целом прозрачность современной атомной энергетики для общественности.

— Строительство Курской АЭС-2 — действительно крупнейший стратегический проект. В его безопасности сомнений нет, — подвел итоги визита председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. – Мы рассчитываем, что и дальнейшем вся работа будет идти в соответствии с графиком, что люди, работающие на производстве, также будут обеспечены достойной заплатой, что продолжится расширение инфраструктуры. Мы видим, что задачи успешно решаются и проводится большая природоохранная работа. Это — современный проект, и мы испытываем гордость, что он реализуется на нашей земле.

840
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.