KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В хранилищах ядерных отходов Курской АЭС осталось только 3 % свободного места

В хранилищах ядерных отходов Курской АЭС осталось только 3 % свободного места

На общественных слушаниях в Курчатове по строительству хранилища твердых радиоактивных отходов № 3 Курской АЭС атомщики привели информацию, согласно которой действующие ХТРО электростанции заполнены отработанным ядерным топливом на 97 %.

Хранение твердых радиоактивных отходов является наболевшим вопросом для Курской атомной электростанции. На данный момент атомщики готовят проекту по строительству ХТРО № 3, которое бы принимало отработанное топливо АЭС вплоть до момента, когда будет введена в строй станция замещения, она же — КАЭС — 2. Для того, чтобы развернуть стройку, атомщикам необходимо получить поддержку общественности города Курчатова, где и располагается электростанция. Поэтому на публичных слушаниях, состоявшимся на днях, авторам проекта, экспертам и представителям районных и областных властей предстояло донести до местных жителей два момента. Во-первых, что новое ХТРО жизненно необходимо АЭС, во-вторых, что данный объект будет безопасен для окружающей среды.

Специалисты представили на суд общественности массу разнообразной информации и цифр. В частности, атомщики поведали о том, насколько заполнены два действующих хранилища твердых радиоактивных отходов. Из документации слушаний следует, что вместимость двух ХТРО составляет 21,760 тысячи кубометров. Но к настоящему времени от этого объема осталось лишь 698 кубометров свободного места (или 3 %). Отмечается, что создание нового хранилища позволит обеспечить временное хранение до 2,021 тысячи кубометров высокоактивных отходов (ВАО) и до 462 кубометров среднеактивных отходов (САО) до момента их вывоза в региональное сооружение окончательной изоляции ВАО.

Представитель проектировщика, со своей стороны, привел аргументы в пользу безопасности объекта. А главный инженер Курской АЭС Александр Увакин поспешил успокоить курчатовцев — ХТРО № 3 будут заполнять только отходами доживающей свой век станции. «Наша цель – завершить энергетический цикл, реализуемый на Курской атомной станции, полным удалением отходов. В ХТРО — 3 на современном уровне будет обеспечено хранение отходов в форме, гарантирующей безопасность персонала, окружающей среды и населения, с возможностью последующего изъятия и направления на захоронение Национальному оператору. Хранилище предназначено исключительно для временного хранения РАО Курской АЭС. Прием отходов из других регионов и АЭС проектом не предусмотрен», — цитирует Александра Увакина Центр общественной информации КАЭС.

В целом общественность, а мероприятие посетили 612 человек, отнеслась к строительству ХТРО — 3 с одобрением. Первый заместитель главы горадминистрации Курчатова Рената Кузнецова объявила общественные обсуждения состоявшимися. С протоколом мероприятия можно будет ознакомиться с 11 по 17 июля. В течение 30 дней с момента слушаний по проекту ХТРО будут приниматься замечания. Атомщики заверили, что все предложения будут учтены.

Ранее в корпорации «Росэнергоатом» сообщали, что стоимость ХТРО — 3 может составить порядка 9 миллиардов рублей. Ожидалось, что объект введут в строй в 2015 году. Также на ближайшей повестке у атомщиков значится строительство еще двух объектов. И если с возведением завода по переработке ядерных отходов за 7 миллиардов рублей пока ясности нет, то со строительством Курской АЭС — 2 вопрос решен. Площадка для станции подготовлена у населенного пункта Макаровка. Два первых энергоблока АЭС должны ввести в строй в 2020 — 2023 годах. Всего будет четыре блока. Общая стоимость станции оценивается в 400 миллиардов рублей.

2.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.