KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской областной Думе состоялись традиционные Рождественские чтения

В Курской областной Думе состоялись традиционные Рождественские чтения

Ежегодно по инициативе Курской митрополии открываются площадки регионального этапа Рождественских чтений. Церковно-общественный форум собирает педагогов, священнослужителей, краеведов и лидеров ветеранских и общественных движений. Все встречи этого года объединяет одна тема – «Великая Победа: наследие и наследники».

Участников чтений приветствовал губернатор Курской области Роман Старовойт.

– На мой взгляд, невероятно важно сохранить и пронести эту память, – подчеркнул глава региона. – Чтобы наша молодежь знала и глубже чувствовала те события. И главное, передавала эти знания следующему поколению. Именно на это нацелены и военно-патриотические движения, в том числе кадетское и юнармейское. Так, в области насчитывается 207 кадетских классов, более 4 тысяч кадет и 3 тысяч юнармейцев.

Центральной темой парламентской встречи стала проблематика сохранения исторического наследия в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также противодействие попыткам «переписать историю». С докладом выступил доктор исторических наук, профессор КГУ Александр Третьяков. Отдельно участники обсуждали значение Курской битвы и работу поисковых движений.

– Региональный этап называется «Наследие и наследники», – отметил митрополит Курский и Рыльский Герман. – Наследие нам досталось хорошее. Наши отцы, деды и прадеды ценой своего здоровья и жизни и невероятных решений победили. Эта Победа – незабываемая страница, самая главная за всю историю современной России. Память о ней должна жить, и мы должны быть достойными наследниками.

682
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.