KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские школьники посоревновались в строймастерстве

Курские школьники посоревновались в строймастерстве

18 сентября в Курске на базе монтажного техникума прошел конкурс «Строймастер. Дети» для ребят не старше 14 лет. Его инициатором выступает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Курск является третьим городом России, который принимал у себя данный проект, и первым в ЦФО.

— С 2010 года мы проводим конкурс среди рабочих профессий «Строймастер». И вот в этом году впервые, как пилотный проект, решили организовать конкурс «Строймастер. Дети». Этот праздник — для ребят, для того чтобы они попробовали себя в этой созидательной профессии, — отметила финансовый директор Национального объединения строителей Светлана Кузнецова, главный организатор конкурса и член жюри.

Участие в соревнованиях приняли ребята из 54-й и 56-й школ Курска. Каждой из двух команд нужно было за определенное время собрать домик, забор, лавочку и декоративную фигуру ёлки.

К испытаниям школьники готовились заранее, и не только на уроках технологии — за месяц до начала конкурса они прошли специальное обучение в мастерских монтажного техникума. А в «час икс» лучше всех приобретенные плотницко-столярные навыки смогла продемонстрировать команда школы № 54.

Цель конкурса — не просто привлечь внимание к профессии строителя. Он призван привить детям и подросткам любовь к данному ремеслу, чтобы в будущем они обязательно захотели посвятить себя этому делу, стали настоящими профессионалами. Сегодня это одна из главных задач, ведь строительные специальности очень востребованы.

— Этот конкурс проводится у нас не случайно. Курск — регион, который интенсивно развивается. Сейчас поддержана инициатива проекта «2032» по празднованию 1000-летия города. Так что профессия строителя как нельзя актуальна. В настоящее время мы воспитываем поколение, которое будет осуществлять все намеченные планы и мечты, — подчеркнул заместитель главы администрации Курска Василий Волобуев.

Кстати, сегодняшний труд детей тоже не пропадет, все конкурсные работы будут переданы детским садам Курска.

977
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.