KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Специалисты выявили ожирение у 12,5 % курских школьников

Специалисты выявили ожирение у 12,5 % курских школьников

Управление Роспотребнадзора по Курской области провело анкетирование школьников на предмет их питания и выяснило, что 12,5 % учащихся страдают от избыточного веса, а 6,7 % — от дефицита массы тела.



Роспотребнадзор анкетировал учащихся 5-11 классов по вопросам питания. В общей сложности было собрано 690 анкет, из которых ведомство сделало далеко не самые позитивные выводы. Так, оказалось, что не завтракают дома 24 % школьников, не ужинают — 14 %. Из числа опрошенных учащихся 9-11 классов только 44 % обедают в школе. «Несмотря на длительное пребывание в школе, старшеклассники предпочитают »перекусы«, а не горячее питание», — резюмировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Рацион курских школьников также не привел в восторг специалистов. В Роспотребнадзоре не без горечи констатировали, что подростки не жалуют продукты высокой биологической ценности. Только раз в неделю употребляют мясо 13 % школьников, рыбу – 32 %, сырые овощи – 27 %, фрукты – 12 %, молоко и творог – 18 % и 24 % опрошенных соответственно. Вообще не употребляют рыбу 8 % учащихся школ, овощи – 9 %, творог – 14 %, молоко – 9 %. При этом ежедневно употребляют кофе 15 % школьников, напитки с сахаром — 29 %, конфеты и шоколад – 29 %, чипсы – 9 %.

«Нарушения режима питания наряду с нездоровыми пищевыми предпочтениями становятся причиной ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней обмена веществ, приводят к снижению показателей физического развития, — подчеркнули в ведомстве. — В структуре заболеваемости школьников третье ранговое место разделяют болезни органов пищеварения и болезни костно-мышечной системы».

Как итог такого небрежного подхода к вопросам питания, избыток массы тела имеют 12,5 % осмотренных школьников региона. Еще у 6,7 % специалисты выявили дефицит массы тела. Вместе с тем, гармоничное физическое развитие имеют 81 % школьников Курска и 86 % учащихся из образовательных учреждений области.
1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.