KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне из аварийных домов получили новые квартиры

Куряне из аварийных домов получили новые квартиры

По словам врио губернатора Курской области Романа Старовойта, решить проблему было не просто.

— Квадратные метры, которыми владели бывшие жильцы общежитий существенно меньше нынешних социальных норм. Мы должны были изыскать средства и оплатить разницу. Для этого запросили дополнительное федеральное финансирование. Нам его предоставили с условием, что мы найдем подходящее жилье в этом году. Нам удалось это сделать, в том числе благодаря помощи завода КПД, — отметил Старовойт

Он добавил, что финансовая помощь из федерального бюджета составила 40 млн рублей. Еще более 300 млн было выделено из консолидированного бюджета области и города.

Врио губернатора подчеркнул, поселок Северный имеет камфорную комплексную застройку и прекрасно подходит как для пожилых людей, так и для семейного проживания с детьми. Кроме того, тут будет построена еще одна школа на одну тысячу мест. Сдать объект в эксплуатацию планируется уже к 1 сентября следующего года.

— Переселено 12 аварийных домов, 7 из которых бывшие общежития. Там были невыносимые условия для проживания. Приятно, что к решению проблемы подключился Роман Владимирович. Благодаря ему удалось выделить необходимые средства и помочь курянам, — отметил мэр Курска Виктор Карамышев.

Он добавил, что впереди еще много работы. До 2025 года предстоит переселить жильцов еще 45 аварийных домов.

457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.