KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Фонд ЖКХ выделит региону деньги на переселение курян из аварийного жилья

Фонд ЖКХ выделит региону деньги на переселение курян из аварийного жилья


Правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Курской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств госкорпорации в размере 53,8 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилья.

Расселение и последующий снос аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в Курской области проходит в основном за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. С этой госкорпорацией губернские власти сотрудничают с 2008 года. За 7 лет регион получил из Москвы 3,33 миллиарда рублей на снос ветхого жилья и капремонт многоквартирных домов. На эти средства, в частности, расселили жильцов 233 аварийных дома и предоставили квартиры 3 511 курянам.

В текущем году курские власти вновь обратились за помощью к федеральной структуре. 5 февраля регион представил в Фонд ЖКХ свою заявку на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2015 году. Губерния рассчитывала на выделение из средств госкорпорации 53,79 миллиона рублей, которые предполагалось направить на расселение домов в шести муниципальных образованиях. К этой сумме региональные власти в порядке софинансирования обязались добавить 32 миллиона рублей.

Агентство «Интерфакс» 11 февраля сообщило со ссылкой на заместителя губернатора Курской области Александра Демина, что Фонд ЖКХ одобрил заявку региона. Чиновник отметил, что выделенные средства будут направлены на расселение жильцов 22 многоквартирных домов, благодаря чему 214 курян получат новое жилье. Программа переселения затронет, в том числе города Курск, Дмитриев, Льгов и поселок имени Карла Либкнехта.

Добавим, что региональные власти планируют расселить все аварийные дома, признанные таковыми на 1 января 2012 года, к 2017 году. Программа включает 91 ветхое строение общей площадью 19,5 тысячи квадратных метров, где проживают 1 224 человека. Переселять будут жителей 14 муниципальных образований области.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.