KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск примет культурологический марафон «Все грани Гранина»

Курск примет культурологический марафон «Все грани Гранина»

29 июля в пресс-центре ТАСС дан старт культурологическому марафону «Все грани Гранина». Мероприятие будет проходить в Курске, Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Калининграде с августа по декабрь 2019-го года.

О проекте рассказали врио губернатора Курской области Роман Старовойт, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и тд.

Роман Старовойт отметил, что для курян большая честь первыми принимать этот марафон, и это происходит неслучайно, ведь Курская область – родина известного писателя.

— Даниил Гранин родился недалеко от Рыльска, в селе Волынка. Но Курская область не ассоциировалась с именем писателя до последнего времени. Марафон позволит создать еще одну грань великого писателя — нашего земляка. С 8 по 11 августа все мероприятия марафона пройдут в Областном дворце молодежи. Я лично буду открывать марафон и принимать участие в его мероприятиях. В области проведена большая подготовительная работа, например, в библиотеке им. Н.Н. Асеева оцифрованы произведения знаменитого автора, — сообщил глава региона.

Врио губернатора рассказал о создании уникального проекта «Колыбель» – культурологического центра на малой родине писателя. Проект позволит открыть часовню в честь небесного покровителя писателя Даниила Пророка, музей творческого наследия Даниила Гранина, комплекс с открытой сценой для ежегодного фестиваля, а также заложить сад из 100 деревьев айвы, которые высадят волонтеры в честь юбилея писателя.

Роман Старовойт отметил большое значение данного проекта для патриотического воспитания молодого поколения, для привлечения внимания россиян к творческому наследию Даниила Гранина и развития культурно-образовательного туризма в нашей области.

1 августа начнет работу сайт всегранигранина.рф. Там можно будет найти уникальный контент и материалы культурологического марафона.

704
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.