KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Синоптики спрогнозировали курянам умеренно холодные осень и зиму

Синоптики спрогнозировали курянам умеренно холодные осень и зиму

Гидрометцентр России обнародовал вероятный прогноз температурного режима на грядущий отопительный период. По предварительным рассчетам синоптиков, вплоть до марта в Курской области средние температурные значения будут немного ниже климатической нормы.



Специалисты Гидрометцентра России составляют подобные прогнозы для всей страны перед каждым отопительным сезоном. По словам метеорологов, их рассчеты позволяют с вероятностью 68-70 % сделать вывод о том, как пройдут для россиян осень и зима, а также первый весенний месяц март. В целом на отопительный сезон синоптики ожидают температурные значения, близкие к климатической норме российских регионов. Вместе с тем, некоторые отклонения жителей страны все же ожидают.

«В Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период. В январе-феврале в северной половине Сибирского федерального округа средняя температура ожидается выше, чем в соответствующие месяцы 2014 года», — отмечается в сообщении на сайте Гидрометцентра.

Если верить прогнозам синоптиков, то в октябре в Курской области воздух будет прогреваться в пределах многолетних значений. Для Курска во втором осеннем месяце нормальной средней температурой в дневное время считается 9,7 градуса. По информации специалистов Гидрометцентра, температура в пределах климатической нормы в регионе будет наблюдаться и в ноябре с декабрем. Для первого месяца норма днем по Курску составляет 2 градуса тепла, по второму — 2,6 градуса со знаком «минус».

А вот зима 2015 года ожидается в Курской области и в Черноземье в целом холоднее, чем в 2014-м. При средней дневной норме по январю для Курска в — 5,7 градуса похолодать может на 20 % сверх того. Февраль прогнозируется холоднее обычного на 25 — 30 % (средяя климатическая норма по месяцу для Курска — — 4,5 градуса). В марте 2015 года, по прогнозам специалистов, в Соловьином крае будет значительно теплее, чем в текущем году. Температура воздуха может превышать привычные климатические значения на 60 %. Отклонение, опять же, учитывается от месячной нормы. А для Курска в марте нормальной средней температурой днем считается 0,8 градуса тепла.
1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.