KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Синоптики спрогнозировали курянам дождливые выходные

Синоптики спрогнозировали курянам дождливые выходные


После минувших холодных выходных синоптики прогнозируют, что грядущий уик-энд в Курске получится относительно теплым. Вместе с тем, подпортить настроение курянам могут небольшие дожди и мокрый снег, вероятность которых сохранится на высоком уровне и на следующей неделе.

На текущей неделе Курск, как многие города Центрального федерального округа, вернулся в зиму. Обширный антициклон, пришедший в регион из Арктики, блокировал путь теплым циклонам. В результате этого циклонического взаимодействия в соловьином крае небо заволокло серыми тучами, подул порывистый ветер (со скоростью до 20 метров в секунду) и выпал снег. Но, начиная со 2 апреля, порывы ветра значительно стихли, количество осадков снизилось, а воздух заметно прогрелся.

Однако в Курском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды полагают, что о полноценной весне говорить еще рано. «Сейчас наблюдается, как мы говорим, обширная циклоническая депрессия: много облаков, теплый воздух и осадки», — сообщила ИА «События» начальник отдела метеорологических прогнозов Курского Гидрометцентра Юлия Черногубова.

По словам собеседницы агентства, соловьиный край в данный момент находится под влиянием обширного циклона. В него постоянно вливаются очаги низкого давления, в результате чего погода носит нестабильный характер. «В последние два дня мы получили небольшую передышку, но дальше погода изменится, так как циклоническая активность продолжится», — отметила Юлия Яковлевна.

Так, в ночь на 4 апреля подморозит, столбики термометров опустятся до — 1...0 градусов. Днем воздух местами прогреется до +4...+9 градусов. Синоптики ожидают умеренные осадки (от 4 до 10 миллиметров) в виде дождя и мокрого снега. 5 апреля температурный фон будет примерно тем же. Осадки прогнозируются в небольшом количестве (2 — 3 миллиметра). В ночь на понедельник, 6 апреля, похолодает до — 4 градусов, но уже днем прогрев может составить до +6...+11 градусов. Местами пройдут небольшие дожди.

По словам представительницы Курского Гидрометцентра, ненастная дождливая погода с короткими прояснениями сохранится примерно до 10 апреля. Метеорологи прогнозируют, что ближе к Пасхе и ночью, и днем установится «плюсовая» температура, а небо прояснится. Вместе с тем, синоптики не исключают усиления порывов ветра, из-за которого будет казаться холоднее, чем есть на самом деле.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.