KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне могут отметить «курьи именины»

Куряне могут  отметить «курьи именины»

Каждый год 14 ноября по народному календарю славян отмечают осенние Кузьминки. Название происходит от имён святых бессребреников Космы и Дамиана. В представлениях восточных славян в этот день осень провожают, а зиму встречают.  В Российской империи день Кузьмы и Демьяна больше отмечали девушки — снимали избу и справляли «курячьи именины». С праздником связаны кулинарные традиции —  в этот день угощались кашей «ссыпчинои» из разных круп. Такую кашу варили и в семьях по случаю окончания молотьбы, а блюда с курятиной были на столе обязательно, поскольку в народе Кузьма и Демьян считались покровителями кур и этот же день звался «Курьи именины».

Отмечали  праздник и куряне. Как пишет учёный Анна Фёдоровна Некрылова в своей книге «Круглый год», в нашей области наряду с  приготовлением каши крестьяне утром 14 ноября забивали трёх цыплят и ели их утром, в обед и вечером, чтобы в доме водилась птица.

Угощаясь блюдом из цыплят, крестьяне обращались к Кузьме и Демьяну со следующими словами: «Кузьма-Демьян, сребреница! Зароди, Господи, чтобы писклятки водились». Во время трапезы все внимательно следили, чтобы у цыплят не ломались кости, а то цыплята будут не красивые.

Также на кузьминских гуляниях пели песни, водила хороводы, участвовали в разнообразных играх.

878
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.