KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт поздравил курских аграриев с окончанием сельхозгода и обозначил новые задачи (вид

Роман Старовойт поздравил  курских  аграриев с окончанием сельхозгода и обозначил  новые задачи (вид

Сегодня врио губернатора Курской области Роман Старовойт побывал с рабочим визитом в Дмитриевском районе и встретился с местными аграриями. Он поздравил работников АПК с успешным окончанием сельскохозяйственного года провел пленарное заседание, где были озвучены новые задачи.

Дмитриевский район сегодня входит в число передовых. За несколько лет местные труженики сделали большой рывок в растениеводстве. Например, валовый сбор зерна в этом году составил 155 тысяч тонн при урожайности 52 центнера с гектара. По предварительным подсчетам, зерновых произвели на сумму около 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Селькохозяйственная отрасль этого района успешно «подпитывает» региональную экономику. Немалая заслуга принадлежит предприятию «Дмитриев-АГРО-Инвест». Его посещение в селе Генеральшино и стало первым пунктом рабочей поездки Романа Старовойта.

Отметим, что это один из филиалов крупной компании «АГРО-Инвест», которая «пришла» в регион в 2006 году. Занимаются здесь выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Сегодня это самое крупное сельхозпредприятие в районе, имеющее в собственности более 20 тысяч гектаров пашни, создавшее мощную производственную базу и работоспособный коллектив.

Одно из главных достижений компании — достойные условия для сельских тружеников. Сегодня здесь работает более 200 человек, средняя заработная плата которых — 34 тысячи рублей.

Центральным пунктом рабочей поездки Романа Старовойта стало пленарное заседание в Доме культуры города Дмитриева. Там Роман Старовойт поздравил тружеников и жителей района с окончанием сельскохозяйственных работ. Он отметил, что именно эта отрасль является важнейшей для региональной экономики.

— Курская область занимает 3-е место в ЦФО и 10-е в России по объемам производства сельскохозяйственной продукции. Соловьиный край лидирует по производству зерна, сахарной свеклы, мяса, — подчеркнул Роман Владимирович. — Конечно, немало зависит от внешних факторов, но еще больше — от людей. Ведь за каждым высоким показателем и достижением стоит труд хлеборобов, механизаторов, работников ферм и руководителей сельхозпредприятий.

Кстати, достижения особо отличившихся аграгиев были отмечены федеральными и областными наградами.

В завершении врио заместителя губернатора Алексей Золотарев отметил, что в Курской области хорошая динамика в развитии АПК, но показатели можно и нужно улучшать. В ближайшие годы область должна не менее, чем на 30 % увеличить объемы производимой сельхозпродукции. В частности, производство зерна планируют довести до показателей свыше 6 миллионов тонн в год, сахарной свеклы — до 5 миллионов тонн.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.