KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Первый шаг в профессию

Первый шаг в профессию

Более 200 молодых курян будут бороться за звание лучших в 17 номинациях регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). Состязание стартует в Курске уже в 4-й раз. На протяжении недели студенты различных учебных заведений и молодые рабочие будут демонстрировать свои навыки.

Организаторы определят лучших представителей таких профессий, как парикмахер, повар, строитель, сварщик, учитель начальных классов, медсестра и многих других. Так, конкурс направлен на популяризацию рабочих специальностей. Кстати, в этом году программа состязаний расширилась. К прошлогодним 15 компетенциям добавились еще две: предпринимательство и кондитерское дело. 

По словам организаторов, предыдущие чемпионаты показали, что молодые курские профессионалы, несмотря на возраст, имеют достаточно высокий уровень квалификации. 

— В этом конкурсе участвуют самые лучшие, талантливые и ответственные ребята. Это те, кто на шаг впереди, в своей работе применяет современные знания и технологии. В нашем регионе всегда основательно готовятся к этим состязаниям, потому что участие в них способствует развитию рабочих профессий, — отметила главный региональный эксперт компетенции «преподавание в младших классах» Валентина РОДИОНОВА. 

Студентка 4 курса Курского педагогического колледжа Анастасия ДУЛЕНКОВА рассказала, что достаточно долго готовилась к соревнованиям. Девушка придумала множество интересных идей, чтобы удивить взыскательное жюри. 

— Мы должны будем выполнить несколько заданий. Среди них представление виртуальной экскурсии, интерактив с родителями, составление сайта учителя и многое другое. За время учебы и практики я уже наработала свои особые «фишечки», которые должны помочь мне победить, — рассказала Анастасия. 

По ее словам, участие в конкурсе — это возможность продемонстрировать свои умения и при этом получить новые знания для своей будущей профессии. Победителям регионального этапа предстоит показать свой профессионализм на всероссийском уровне. Национальный чемпионат состоится уже в ноябре этого года.

Евгения Снеговая

749
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.