KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Благородный труд

Благородный труд

5 октября — день, когда звучат самые душевные слова в адрес учителей всего мира. Среди героев праздника — Галина КИРЕЕВА. Педагог начальных классов Залининской школы Октябрьского района уже на протяжении 43 лет отправляет новоиспеченных учеников в страну знаний и своим примером доказывает, что пенсионный возраст нисколько не властен над профессиональным задором.

Коком или учителем

Именно так отвечала маленькая Галя на вопрос, с какой профессией она хочет связать свою жизнь. — Так как жили мы неподалеку от Азовского моря, то мечта работать поваром на корабле была вполне объяснима, — рассказала наша собеседница. — Однако родители не одобрили моего стремления к путешествиям и посоветовали присмотреться к более серьезной профессии учителя. Свою роль в выборе жизненного пути сыграло и то, что юная Галина часто брала на себя шефство над детьми в пионерских отрядах. А поступив в Белгородский государственный педагогический институт, девушка убедилась в правильности своего выбора. Процесс обучения заинтересовал ее моментально.

Первые первоклашки

Затем студентку по распределению направили на практику в Октябрьский район Курской области. Однако первое общение с детьми оказалось не таким простым, как ей думалось. — Несмотря на ту замечательную методическую базу, которую нам дали в институте, на практике не обошлось без слез, — вспоминает Галина Николаевна. Поначалу молодому педагогу казалось, что у нее ничего не получается: дети не слушаются, заинтересовать их не удается. — И лишь благодаря двум своим наставницам, которые также работали в этой школе учителями начальных классов, я смогла адаптироваться и соединить теоретические знания и реальный процесс обучения, — отметила Галина Киреева. — Если бы не они, возможно, я не осталась бы работать в школе.

Ключ к детям

А теперь спустя несколько десятков лет Галина Николаевна сама помогает молодым педагогам и делится с ними своими профессиональными секретами. — Если школьник не слушается и нарушает дисциплину, то ни в коем случае не нужно повышать на него голос. Добротой можно добиться куда больших результатов. Когда ребенок начинает теряться и зажиматься, это говорит о том, что ему просто не хватает домашнего тепла и ласки, — пояснила педагог. По словам Галины Киреевой, в большинстве случаев именно отсутствие родительского внимания заставляет учеников проявлять свой шаловливый нрав в классе. Однако, несмотря на все трудности с дисциплиной, которые возникают из-за озорных ребят, идеальные, не создающие проблем школьники для педагога никогда не будут «эталоном». — Ребенок не должен быть совершенным и «прилизанным», — отметила наша собеседница. — На то он и ребенок, чтобы быть живым и немного взбалмошным. Он может когда-то пошуметь или пошутить, пробежаться по коридору или даже подраться, несмотря на установленные правила. Это более чем нормально для учеников начальной школы. Такие дети мне близки по духу и темпераменту. Кстати, в юности Галина Николаевна сама никогда не сидела на месте. Балет, плавание, хор — родные подшучивали, что дома девочку практически не застать. Да и в свои 63 года она не сбавляет активности. Если выдается свободная минутка, то педагог устраивает длительные пешие прогулки или практикует асаны. — Однажды ученик подарил мне книгу «Хатха-йога для начинающих». И постепенно я начала осваивать упражнения, — рассказала наша героиня. — Теперь я тренируюсь с большим удовольствием, йога помогает мне совершенствоваться как духовно, так и физически.

Образовательная перспектива

Спортивный настрой помогает Галине Николаевне и в работе. Около 7 лет назад она, как новатор, начала разрабатывать и внедрять в учебный процесс программу «Перспектива», которую теперь активно применяют на своих занятиях педагоги многих школ района. — Особенность ее в том, что материал подается детям не как сухая классическая лекция, а в форме дискуссии между самими учениками. А уже по ходу тематических обсуждений учитель вставляет свои поправки и объясняет материал, — подчеркнула Галина Киреева. Правда, необычную методику родители школьников приняли не сразу. — Почему-то все новое у нас поначалу воспринимается с недоверием, — отметила Галина Николаевна. — Чтобы переубедить в этом мам и пап, пришлось провести несколько обучающих собраний для взрослых на тему, как правильно преподать ребенку материал. И уже спустя некоторое время мы стали реализовывать программу на практике. Кстати сказать, она принесла свои плоды. Первые дети, которые занимались по этой методике, сейчас в 7 классе, причем никто из них не испытывает проблем с обучением. — Среди этих учеников стабильно пять отличников, и нет ни одного неуспевающего, — прокомментировала педагог. — Значит, программа работает.

Скучать некогда

Помимо поиска новых идей и инновационных методов обучения, будни Галины Николаевны буквально расписаны по минутам. Пять уроков у своего третьего «Б», занятия в группе продленного дня, а затем вечерняя проверка тетрадей. Также учитель занимается внеурочной деятельностью. Вооружившись атласами и глобусом, ее «Клуб путешественников» «колесит» по всему земному шару. Ребята знакомятся с расположением, символикой и культурой разных стран мира. Другими словами, готовятся к полноценному изучению географии, которая их ждет в будущем.

Результат — в учениках

Для сотен учеников начальных классов Галина Киреева стала «второй мамой». Кстати, нынешний директор Залининской школы Тамара РУДАКОВА — одна из первых ее выпускниц. — Помимо того что Галина Николаевна научила меня читать и писать, на ее уроках литературы я полюбила поэзию, — поделилась руководитель образовательной организации. — А мое выразительное чтение стихотворений она часто оценивала на «пятерку». О педагоге Киреевой в коллективе отзываются как о профессионале своего дела. И подтверждение тому — звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», присвоенное ей в 2000 году. Однако Галина Николаевна убеждена, что, сколько бы лет стажа ни было за плечами, всегда есть куда расти. Поэтому она постоянно участвует в различных мастер-классах, проходит курсы повышения квалификации и осваивает стремительно ворвавшиеся в нашу жизнь информационные технологии. Да и главным мерилом успеха педагог считает вовсе не звания и регалии. По ее словам, учительский триумф — в самих учениках. Во взрослых и талантливых, в тех, которыми по праву можно гордиться.

Елена ВОРОБЬЕВА

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.